19 Ноября 2019 | 02:53

Владелец Befree, Love Republic, Zarina и Sela выставлен на продажу

Найти покупателей на такой крупный актив будет непросто, предупреждают эксперты

Картинка Владелец Befree, Love Republic, Zarina и Sela выставлен на продажу

Сбербанк CIB ищет покупателей на контрольную долю в Melon Fashion Group. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщил источник, близкий к компании.

MFG управляет сетями Befree, Love Republic, Zarina и Sela. Шведская Eastnine владеет 36% в группе. Это единственный актив этой компании в ритейле. Еще 11% — у East Capital, 40% контролирует председатель совета директоров Дэвид Келлерман, 6% у гендиректора Михаила Уржумцева.

Вся компания может стоить 15,6 млрд руб., а контрольная доля — до 9 млрд руб. (с учетом премии в 15%), оценивает управляющий партнер Peregrine Capital Николай Габышев. Это может стать крупнейшей сделкой на российском fashion-рынке.

Теоретически MFG может быть интересна финансово-промышленным группам уровня «Сафмар» Михаила Гуцериева, институциональным инвесторам, таким как Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), другим сетям. Но продать актив будет непросто, отмечает Габышев: «Российский fashion-рынок не растет, а сама по себе контрольная доля может рассматриваться только как портфельная инвестиция».

Melon Fashion Group на август 2019 г. управляла 855 магазинами под брендами Befree, Love Republic, Zarina и Sela в основном в России.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.