18 Июля 2019 | 05:54

Власти готовят новую программу поддержки региональных кинотеатров

В нынешнем виде программа оказалась неэффективной: в открытых залах мало посетителей, что противоречит задаче активизировать досуг в регионах

Картинка Власти готовят новую программу поддержки региональных кинотеатров

Число региональных кинотеатров, открытых по государственной программе поддержки, снизилось с начала года. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные компании «Невафильм Research».

На начало июля 2019 г. в России работало 690 таких кинотеатров — на 11 меньше, чем было в начале года. Всего в стране сейчас 1886 кинотеатров, отметили в «Невафильм Research».

Прежде аналитики сообщали о сложностях с расширением программы и о грядущих закрытиях кинотеатров. Позже стало известно, что власти готовят новые схемы поддержки.

Программа массовой реконструкции кинотеатров в малых городах началась в 2015 г. по инициативе министра культуры Владимира Мединского. С ее помощью население в регионах получало новые места для досуга, а создатели отечественных фильмов — площадки для показа и новых зрителей. Ежегодно проводится отбор кинотеатров, которые хотели бы безвозвратно получить деньги (максимум 5 млн руб.). Их можно потратить на реконструкцию (на покупку нового проектора и экрана, установку кресел и т. д.).

Государство уже потратило на эту программу больше 4 млрд руб. Однако не все эти деньги были израсходованы эффективно. Власти ранее жаловались, что в открытых залах мало посетителей, и обещали лишить нерентабельные площадки бюджетной поддержки.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru