06 Июля 2016 | 09:36

Вредоносная программа на Android от китайской рекламной фирмы заразила 10 миллионов устройств

Android страдает от вредоносных программ. Hummingbad заразила уже 10 миллионов устройств до сих пор

Картинка Вредоносная программа на Android от китайской рекламной фирмы заразила 10 миллионов устройств

Но самое интересное – это то, откуда она приходит. Вирус обнаружен компьютерной охранной фирмой Check Point еще в феврале. Исследователи связали его и с приложением Yingmob, которое распространяет китайская фирма, занимающаяся рекламой и аналитикой.

После того как приложение Yingmob успешно заражает и устанавливает руткит на Android-устройства (давая ему полный административный контроль), появляется Hummingbad, генерирует лазейку и ворует деньги. За последний месяц вирус украл уже более 300 000 $ через это мошенническое приложение.

Check Point говорит, что Hummingbad является отличным примером того, как вредоносные программы, распространяемые через официальные компании, могут поддерживать себя независимо друг от друга. Компания – производитель приложения может и не знать о том, что в ее приложении заложен сюрприз.

Исследователи Check Point предполагают, что такие приложения, как Yingmob, будут появляться все чаще и чаще. Зараженные группы даже могут объединять ресурсы устройств для создания мощных ботнетов, которые могут создавать базы данных для проведения целенаправленных атак, или же они могут создавать новые потоки доходов от продажи доступа к устройствам под их контролем за самую высокую цену. Вы можете и не знать, что ваше устройство уже выставлено на лот.

Число жертв Hummingbad растет, Yingmob уже контролирует около 85 миллионов устройств во всем мире. Естественно, что компания также может продавать доступ к зараженному устройств, наряду с секретной информацией на части из них. И в то время как атака вируса носит глобальный характер, большинство жертв на данный момент находятся в Китае и Индии. 1,6 млн и 1,3 млн инфицированных потребителей соответственно.

Причем пользователи iPhone тоже не защищены от Yingmob. Исследователи также обнаружили, что группа находится позади вредоносной программы в каталоге Yispecter IOS.

Источник: json.tv

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru