20 Августа 2013 | 09:36

В России может быть введен тотальный контроль интернета

Минкомсвязи РФ собирается создать единый интернет-оператор, контролирующий передачу данных по всей России

Картинка В России может быть введен тотальный контроль интернета

На сайте Минкомсвязи опубликовали презентацию, раскрывающую основные тезисы дальнейшего развития мультисервисных сетей связи общего пользования. Согласно представленному документу, власти планируют разделить всех операторов связи на две категории: федеральных и обычных. При этом вся трансграничная передача данных по всей России будет контролироваться одним-единственным оператором. Все остальные будут выступать в роли покупателей трафика.

Федеральный оператор связи должен будет присутствовать во всех городах России с населением свыше 100 000 человек. При этом именно он будет заниматься развитием существующей инфраструктуры, получая деньги с других операторов. Наиболее вероятным кандидатом на эту роль считается государственная компания «Ростелеком».


Представители интернет-индустрии уверены, что подобная монополизация негативно отразится на рынке: в отсутствие конкуренции ухудшится качество предоставляемых услуг, цены будут регулироваться по желанию оператора, а ограничить доступ к любому иностранному ресурсу больше не составит никакого труда.
Общественное обсуждение проекта на сайте Минкомсвязи продлится до 31 августа, однако к документу пока что нет ни одного комментария. При этом пользователи интернет-сообщества «Хабрахабр» уже создали площадку Altroism, направленную на описание способов законного влияния на существующие проекты властей.

Источник: Hopesandfears.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru