14 Марта 2013 | 10:09

Российские спецслужбы прослушивают Skype без разрешения суда

Российские спецслужбы могут отслеживать разговоры в сервисе интернет-телефонии Skype, при этом иногда делают это без санкции суда, пишут в четверг «Ведомости»

Картинка Российские спецслужбы прослушивают Skype без разрешения суда

Forbes. 14 марта 2013

Как пояснил изданию исполнительный директор Peak Systems Максим Эмм, Microsoft, купившая Skype в мае 2011 года, снабдила сервис технологией законного прослушивания. В результате при переключении абонента на специальный режим ключи шифрования, которые раньше генерировались на телефоне или компьютере абонента, будут генерироваться на сервере. Имея доступ к серверу, можно прослушать разговор или прочитать переписку. Microsoft дает возможность пользоваться этой технологией спецслужбам всего миру, в том числе и в России, отмечает эксперт.

По словам двух специалистов по информационной безопасности, российские спецслужбы не всегда получают доступ к переписке и разговорам в Skype по решению суда. Иногда это происходит «просто по запросу», говорят они. По словам гендиректора Group-IB Ильи Сачкова, спецслужбы уже пару лет могут не только прослушивать, но и определять местоположение абонента Skype. В МВД, ФСБ и Microsoft отказались от комментариев.

Вскоре после покупки приобретения Skype в российском офисе Microsoft заявляли, что компания может раскрыть ФСБ исходный код Skype. Сам по себе код не позволил бы спецслужбам прослушивать разговоры, но при помощи его спецслужбы могли бы легче найти способ «дешифровки» информации.

Источник: Forbes

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.