19 Декабря 2012 | 07:17

IBM опубликовала пять трендов, которые изменят жизнь человечества в ближайшее время

Американская компания IBM опубликовала ежегодный список из пяти трендов, которые, по мнению ее специалистов, изменят жизнь людей в ближайшие пять лет. Технологии, которые вот-вот появятся на горизонте, должны затронуть пять основных органов чувств человека

Картинка IBM опубликовала пять трендов, которые изменят жизнь человечества в ближайшее время

ОСЯЗАНИЕ: ПРИКОСНУТЬСЯ К ВЕЩАМ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН

В ближайшие пять лет мобильные устройства позволят осязать предметы, которые продаются в Интернете. Можно будет почувствовать текстуру понравившегося свитера или потрогать поверхность новой обивки, прежде чем товар доставят на дом. В IBM считают, что технологии вибрации, а также инфракрасные и тактильные технологии, интегрированные в смартфон или планшет, позволят моделировать физическое ощущение прикосновения к различным поверхностям.

«По данным аналитического подразделения IBM, значительную часть роста продаж онлайновых розничных магазинов обеспечивают мобильные устройства: онлайн-продажи в День благодарения в этом году выросли на 17,4%, и 24% покупок осуществили пользователи мобильных устройств (рост этого показателя составил 14,3%). Представьте, насколько вырастет эффективность этого канала продаж, если каждый из товаров можно будет «потрогать», — рассказал РБК daily генеральный директор IBM в России и СНГ Кирилл Корнильев. — В 2015 году 36% поставляемых на рынок смартфонов смогут передавать тактильные ощущения от взаимодействия с интерфейсом. В наших лабораториях ведется работа над использованием этой функции в ритейле, что позволит интернет-магазинам приблизить опыт виртуального шопинга к посещению торгового центра».

ЗРЕНИЕ: ПИКСЕЛЬ БУДЕТ СТОИТЬ ТЫСЯЧИ СЛОВ

Закладывая в компьютерную программу сотни примеров конкретных изображений, система научится различать предметы «на глаз». При этом она сможет не только отличать изображение пляжа от городских видов, но и «увидит» разницу между пляжем Калифорнийского побережья и французским Лазурным Берегом. Кроме того, в будущем компьютерное зрение, используемое в диагностике заболеваний, сможет спасать жизни и лечить пациентов, замечая малейшее внешнее проявление симптомов. А сканирование фотографий различных стихийных бедствий позволит оценить ущерб и в режиме реального времени определить районы, требующие немедленной помощи.

СЛУХ: КОМПЬЮТЕР УСЛЫШИТ ВАЖНЫЕ ЗВУКИ

В ближайшие пять лет благодаря встроенным в электронные устройства алгоритмам смартфоны научатся понимать, плачет ребенок от голода, от боли или от страха. Разработчик IBM Дмитрий Каневский и его коллеги запатентовали систему распознавания и интерпретации различных звуков, которая «поднимет» технику на новый уровень.

Планируется, что в скором времени человек с помощью мобильных устройств сможет принимать информацию на ультразвуковых частотах и понимать, таким образом, дельфина или собаку. Эта же технология позволит полицейскому предупреждать пешеходов издалека не переходить дорогу с интенсивным движением, так как устройства смогут превратить голос говорящего в ультразвуковую частоту и передавать ее непосредственно получателю через приличное расстояние, минуя посторонние шумы и помехи.

ВКУС: ЦИФРОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ ДЛЯ «УМНОГО» ПИТАНИЯ

С помощью молекулярной структуры продуктов компьютеры смогут создать в ближайшие пять лет такие рецепты, которые будут отвечать всем потребностям потребителя, которому больше не придется идти на компромисс, выбирая между вкусной и здоровой едой. Будущие системы смогут анализировать продукты питания на предмет того, как различные химические соединения ингредиентов взаимодействуют друг с другом. Конечным результатом будет рецепт, включающий идеальную комбинацию продуктов, подобранных с научным подходом.

ЗАПАХ: У КОМПЬЮТЕРОВ ПОЯВИТСЯ ОБОНЯНИЕ

В будущем телефон сможет предупредить своего владельца о подхваченной простуде еще до ее первых симптомов. Дело в том, что молекулы, выдыхаемые человеком, выполняют роль биомаркеров, способных в каждый момент времени предоставлять информацию о его физическом состоянии. Смартфон с крошечными датчиками сможет работать по принципу алкотестера, обнаруживающего спирт в образце дыхания, но получит более широкое применение.

БУДУЩЕЕ С «ЧУВСТВУЮЩИМИ» КОМПЬЮТЕРАМИ

По словам регионального директора по консалтингу Epicor Software России и СНГ Александра Горбачева, объектом исследования компании IBM в 2012 году стал человек в отличие от исследований предыдущих лет.

«Исследования IBM — это возможные варианты развития технологий и возможные варианты их применения. Как и в случае с технологическими стартапами, вероятность воплощения этих прогнозов мала, но их влияние на рынок может быть очень значимо. Например, мало кто из нас пользовался 3D-интернетом, который был в прогнозе 2006 года. Также телефоны не читают наши мысли, однако машины Google уже ездят без водителя (прогноз 2007 года), а ближайшее такси мы вызываем не поднятием руки, а нажатием на иконку в смартфоне (прогноз 2011 года)», — отметил г-н Горбачев.

Глава представительства VMwa­re в России и СНГ Александр Василенко считает, что прогнозы IBM относительно когнитивного компьютинга в очередной раз подтверждают, что мы сейчас наблюдаем закат эры персональных компьютеров.

«Привычный компьютер отходит в сторону, на смену ему приходят планшеты, облачные рабочие места, когда небольшое устройство является только окном к большому пулу информации и рабочих инструментов и они никак не привязаны к оборудованию, доступны из любой точки мира. Когнитивный компьютинг — это следующий виток развития компьютерных технологий, но и он не новый. Все развивается по спирали, в простейших вариациях у нас уже есть устройства, воспринимающие запах и химический состав, например газовые анализаторы», — говорит г-н Василенко.

По его словам, «развитие чувств» у стандартных компьютеров для рядового пользователя сейчас, пожалуй, является приятным и диковинным дополнением к стандартной функциональности, но для специалистов в отдельных отраслях, например медицине и фармацевтике, такие «чувствующие» компьютеры, конечно, станут прорывом и помогут в решении неразрешенных до этого задач.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru