28 Сентября 2012 | 07:31

Россия не будет создавать свой мобильный телефон

Российские предприятия микроэлектроники не ставят цель создать собственный мобильный телефон, а сконцентрируются на производстве редких продуктов, с которых будут получать роялти, сообщил журналистам в четверг гендиректор ОАО "Российская электроника" (входит в группу компаний "Ростехнологии") Андрей Зверев

Картинка Россия не будет создавать свой мобильный телефон

В четверг в Новосибирске Зверев принимает участие в отраслевой научно-практической конференции "Состояние и перспективы отечественной микроэлектроники".
"Создавать собственный телефон бессмысленно. Для этого его нужно производить десятками или даже сотнями миллионов штук в год. У нас нет возможности, и нет желания государства концентрировать свои усилия на этом. Нет таких возможностей и у частного бизнеса. Проще купить завод в юго-восточной Азии, если кому-то хочется", - сказал он.

Зверев считает, что в настоящее время главным предназначением российских предприятий электроники является создание не массового продукта, а редкого.
"Это продукт, в котором высока доля интеллектуальной собственности. Дальше этот редкий продукт продавать другим, чтобы они производили его массово, и получать с этого дела роялти. Считаю, что Россия, а в особенности Сибирь, это смогут сделать", - отметил он.
В качестве примера перспективного направления работы он привел создание батареи, которая позволила бы обычному мобильному телефону работать в активном режиме две недели.

По словам Зверева, на появление таких прорывных проектов будет направлена работа по созданию кластеров из предприятий отечественной микроэлектроники.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.