08 Декабря 2011 | 08:53

МВД увидело в соцсетях угрозу устоям общества

Полицейское управление «К» предложило запретить анонимность в интернете. По мнению МВД РФ, участники всевозможных форумов, общений и дискуссий в социальных сетях и чатах не должны прятаться за никами

Картинка МВД увидело в соцсетях угрозу устоям общества

Генерал-майор полиции Алексей Мошков, возглавляющий Бюро специальных технических мероприятий МВД России, дал интервью «Российской газете», в котором, в частности, сказал, что «социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества».

Он напомнил, что в сети действуют преступные группы и экстремисты, а также педофилы.

На вопрос корреспондента газеты, не слишком ли генерал сгущает краски, Мошков ответил: «Напротив, не исключено, что мы с вами недооцениваем опасность. Все мы помним ситуацию, которая происходила в конце прошлого года на Манежной площади. Именно в соцсетях звучали экстремистские лозунги и призывы к активным действиям, в результате были организованы беспорядки в центре столицы».

Недовольство генерала также вызвал и «троллинг», который он назвал «травлей», «размещением провокационных сообщений, чтобы создать конфликты между пользователями».

Мошков считает, что спасти интернет может только избавление от анонимности. «В реальных банковских офисах, ресторанах или, скажем, ночных клубах существует фейс-контроль. Почему бы его не ввести в киберпространстве? Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес — и общайся. Если ты — честный, законопослушный человек, зачем прятаться?» — заявил генерал.

Источник: Ридус

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru