03 Августа 2011 | 17:16

Касперский обвиняет SUP Media во лжи

По мнению руководителя всемирной известной компаний «Лаборатория Касперского» владельцы LiveJournal не хотят признать своих ошибок и придумали DDos-атаки для объяснения сбоев в работе ЖЖ, которые длились неделю

Картинка Касперский обвиняет SUP Media во лжи

29 июля Евгений Касперский заявил, что проблемы ЖЖ отнюдь не связаны с Ddos-атаками. По его мнению, более реальна теория «кривых рук и профессионального руководства». «Похоже, что проблемы клинические. И для их “выпрямления” потребуется апгрейд не только технарей, но и той части, откуда рыба гниёт. Во что верится с трудом.

Посему, увы, вывод неутешительный. Скорее всего, проблемы с доступом к ЖЖ будут повторяться эпизодически, по причине отсутствия конкуренции в русскоязычном сегменте Сети большинство будет продолжать “плакать, но грызть кактус”, но некоторые (включая меня) будут всё чаще и чаще посылать этот ресурс в Ж. И переползать на свои собственные блоги, используя ЖЖ только как рекламное зеркало для привлечения новых читателей на основной (собственный) ресурс», - написал тогда Касперский в своем новом блоге. 
В ответ директор по развитию продуктов LiveJournal заявил, что антивирусное программное обеспечение "Лаборатории Касперского" покрывает не весь мир – соответственно, при атаках из ряда регионов "Лаборатория Касперского" их может и не заметить.

Сегодня Евгений Касперский ответил и на это сообщение.
«Наша продукция  покрывает ВЕСЬ мир. Наши антивирусные апдейты регулярно скачивают из более 240 доменных зон верхнего уровня, включая такую экзотику, как Барбадос, Кабо-Верде, Науру, Сьерра-Леоне, Тувалу, а также острова Кука и Св.Елены. Возможно, у нас пока недостаточное покрытие в Антарктиде – но у данного континента пока вроде как нет отдельной доменной зоны. Для того, чтобы следить за DDoS-атаками не нужно покрывать весь мир. Для этого нужно всего-то покрывать все заметные ботнеты». Касперский придерживается двух вероятных путей развития событий: взлом серверов ЖЖ или внутренние технические проблемы. Таким образом, последние заявления администрации SUP Media о том, что LiveJournal был подвержен массированным DDos-атакам, Касперский считает неправдой.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.