16 Августа 2011 | 16:31

Неонацисты в рекламе издеваются над страданиями людей в газовых камерах

Широкий резонанс в немецком сообществе вызвала провокационная рекламная кампания, запущенная неонацистской партией Германии, в которой обыгрывается тема нацистских газовых камер. Реклама уже вызвала осуждение политиков изо всех существующих партий

Картинка Неонацисты в рекламе издеваются над страданиями людей в газовых камерах

В частности, немецкие политики усмотрели провокацию в рекламном плакате Национал-демократической партии Германии (NPD), на котором изображен лидер партии Удо Фойгт, одетый в черное и сидящий на мотоцикле. Лозунг на плакате гласит «Подбавь газа!» (Gas geben).

Недавно Берлинская региональная радиостанция отказалась запускать рекламный ролик NPD, поскольку увидела в нем расизм. Как сообщает ежедневная газета Berlin Morgenpost, юридический отдел радиостанции заявил, что реклама, где во всех проблемах Германии обвиняются так называемые иностранцы, не является законной. При этом радиостанция дала NPD время для того, чтобы изменить спорные моменты в рекламе, однако партия в свою очередь заявила, что будет на юридическом уровне оспаривать это решение.

NPD надеется преодолеть 5% порог на выборах в Берлинскую администрацию, которые состоятся 18 сентября, и таким образом впервые получить места в местном парламенте.

Что касается рекламного плаката, то газета Berliner Kurier процитировала слова одного из сенаторов Берлинского парламента, который считает плакат проявлением «человеконенавистничества и цинизма» и находит, что связь изображения с газовыми камерами здесь очевидна.

Берлинский сенатор Том Шрайбер из Социал-демократической партии в интервью Kurier заявил также, что не может себе представить, что подумали бы, к примеру, израильские туристы, увидев плакаты со слоганом «Подбавь газа!».

Автор: Перевод Надежды Гусинской

Источник: JTA.org

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.