10 Августа 2011 | 08:30

Оппозиционные партии столкнулись с запретом на наружную рекламу

КПРФ намерена обратиться в Минюст и прокуратуру с жалобой на отказ региональных властей размещать рекламу партии. В частности, в Томске мэрия запретила устанавливать рекламные щиты КПРФ со слоганом "Против власти жуликов и воров". На аналогичные проблемы указывают "Справедливая Россия", ЛДПР и "Правое дело"

Картинка Оппозиционные партии столкнулись с запретом на наружную рекламу

Для КПРФ проблемными регионами стали Томская, Нижегородская и Тверская области. В Томске по указанию мэрии партии запретили устанавливать рекламные щиты с символикой КПРФ и слоганом "Против власти жуликов и воров". По мнению чиновников, последний нарушает закон "О рекламе" (п. 6 ст. 5), где говорится, что "в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений". "В комитете не понравилось слово "жулики", но оно, согласно любому словарю русского языка, не относится к разряду бранной лексики и вообще не имеет экспрессивно-оценочной окраски",— заявил "Ъ" первый секретарь обкома КПРФ Алексей Федоров, расценив действия власти как "цензуру".

В Нижегородской области рекламщики вообще отказались сотрудничать с КПРФ. "Мы стали только прицениваться. Но от всех фирм получили отказы. Губернатором было дано указание ничего нам не давать",— заявил "Ъ" первый секретарь обкома Николай Рябов. В Тверской области КПРФ запретили размещать наружную рекламу в Торжке. "Мы хотели повесить баннеры с портретом Зюганова и слоганом "Как вам живется при капитализме?", но получили отказ. Бизнесмены боятся последствий",— поясняет первый секретарь обкома КПРФ Людмила Воробьева. Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев заявил "Ъ", что по каждому факту партия будет обращаться в Минюст и прокуратуру. "По нашей информации, "Единой России" поставили нормативы набрать свыше 60% голосов, а рейтинг партии между 30 и 40%. Победить без административного ресурса они не смогут",— считает он.

У ЛДПР проблемы с наружной рекламой в Алтайском крае, Кемеровской области и Республике Чувашия. "Это связано с непониманием чиновниками законов (они считают, что в довыборный период реклама запрещена) или с административным давлением губернаторов-ортодоксов, например, таких, как Аман Тулеев. Они не готовы к модернизации, о которой говорит Дмитрий Медведев",— считает лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. По его словам, в Рязанской области был случай запрета распространения партийной газеты.

"Справедливая Россия" называет проблемными Курскую, Челябинскую и Новосибирскую области. ""Единая Россия" и "Народный фронт" активно используют технологии, обкатанные на предыдущих выборах. Они боятся не набрать на декабрьских выборах в Госдуму заданные им 65%",— считает глава избирательного штаба "Справедливой России", депутат Госдумы Олег Михеев. По его словам, бизнесменам угрожают, что в случае сотрудничества с партией они потеряют бизнес.

Не прекращаются проблемы с рекламой и у "Правого дела". В ночь с 8 на 9 августа в центре Москвы фирмами-установщиками (ООО "Арсенал Медиа", ООО "Санлайт Аутдор") были демонтированы три поверхности с рекламой лидера партии Михаила Прохорова. "Внятных объяснений штаб партии пока не получил. Юристы уже готовят запросы в соответствующие инстанции. В случае если со стороны фирм-исполнителей нами не будут получены письменные объяснения причин демонтажа, к ним будут применены санкции экономического характера",— сообщает пресс-служба партии. Напомним, на прошлой неделе проблемы у партии возникали в Екатеринбурге и в Новосибирске.

Избежали проблем с наружной рекламой лишь "Яблоко" и "Единая Россия". Лидер первой Сергей Митрохин заявил, что размещать рекламу до выборов рискованно, так как партию могут не зарегистрировать на выборах в Госдуму. В "Единой России" скандалы с рекламой не связывают с предстоящими выборами. "В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно. Конечно, существует такое явление, как административный раж. Но зачастую "потерпевшие" сами создают эти поводы, чтобы лишний раз заявить о себе",— заявил "Ъ" глава общественного совета при президиуме генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков.

Вице-президент Центра политтехнологий Георгий Чижов не думает, что губернаторам дана команда препятствовать оппозиции. "Скорее всего, это самодеятельность местных чиновников. Так как власть срослась с "Единой Россией", результат выборов скажется на сохранении ими своих постов. Поэтому они, естественно, будут жестко вести себя по отношению ко всем партиям, кроме "Единой России"",— считает эксперт.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru