20 Июля 2011 | 16:28

Apple привлекла хедхантеров для замены Джобса у него за спиной

Члены совета директоров компании Apple, крупного производителя компьютеров и мобильной электроники, обсудили поиск замены Стива Джобса, главы компании, который долгое время находится в отпуске по болезни, сообщила в среду газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники

Картинка Apple привлекла хедхантеров для замены Джобса у него за спиной

Издание отмечает, что речь не велась о конкретных кандидатурах, топ-менеджеры обсуждали возможность такого развития событий: существование Apple без Стива Джобса во главе. К обсуждению были привлечены главы крупных компаний, занимающихся подбором персонала.

WSJ утверждает, что Стив Джобс в ответ на просьбу издания прокомментировать эту информацию по электронной почте ответил следующее: "Я думаю, это чушь" (I think it's hogwash).

Включая Джобса, в руководящий состав Apple входят семь членов совета директоров.

Здоровье Стива Джобса уже несколько лет находится под пристальным вниманием СМИ. В 2009 году глава компании Apple пережил операцию по трансплантации печени и вылечил рак поджелудочной железы. В январе этого года Джобс ушел в отпуск по болезни на неопределенный срок.

Это известие привело к серьезному, но краткосрочному падению стоимости акций компании и подтвердило утверждение некоторых аналитиков о том, что большая часть успеха компании и "магии бренда" Apple зависит от того, управляет ли компанией лично Джобс.

Несмотря на больничный, Стив Джобс в марте лично представил новое поколение планшетного компьютера iPad, а в начале июня анонсировал iCloud, сервис беспроводной синхронизации устройств Apple.

Уходя на больничный, Джобс отметил, что не отказывается от управления компанией и будет принимать участие в принятии стратегических решений.

Кроме краткосрочного падения цены акций в январе пока нет никаких других свидетельств того, что именно личность Джобса влияет на успех Apple.

В третьем квартале, который компания провела под руководством финансового директора Тима Кука, временно замещающего Джобса, Apple установила новый рекорд, объявив о чистой прибыли в размере 7,31 миллиарда долларов.

За этот же период компания продала 20,34 миллиона экземпляров смартфона iPhone и 9,25 миллиона планшетных компьютеров iPad, что на 142% и 183% соответственно больше, чем результаты продаж за аналогичный период 2010 года.

Всего компания реализовала 222 миллиона мобильных устройств на платформе iOS, к которым относятся все поколения смартфона iPhone, планшетного компьютера iPad и мультимедийного плеера iPod.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru