20 Июня 2011 | 10:24

Евро поддержат рекламой

Поддержка курса европейской валюты больше не будет исключительно монетарной. Главы 50 крупнейших компаний Германии и Франции решили, что усилий председателя ЕЦБ Жан-Клода Трише недостаточно, и запускают на этой неделе широкомасштабную рекламную кампанию в защиту евро

Картинка Евро поддержат рекламой

Необычные времена потребовали от деловой элиты неординарных действий: по данным Handelsblatt, около 50 глав крупнейших компаний из Германии и Франции выступят во вторник на страницах французских и немецких газет с пламенными призывами поддержать евро. В своеобразной рекламной кампании примут участие руководители корпораций, представляющих мощную экономическую силу: их общая выручка равна 1,5 трлн евро.

Среди участников этого весьма недешевого рекламного проекта — глава Siemens Петер Лешер, гендиректор Deutsche Telekom Рене Оберманн, шеф Daimler Дитер Цетше, его коллега из BMW Норберт Райтхофер, Франц Ференбах из Bosch, а также глава EADS Луи Галлуа. «Мы призываем политиков сделать все от них зависящее для обеспечения стабильности и конкурентоспособности единой европейской валюты. Она основа будущего благосостояния Европы», — указано в проекте текста необычной рекламы. Капитаны немецкой и французской экономик делают упор на заслугах евро, называя его «двигателем создания новых рабочих мест и гарантом благосостояния европейцев». С момента введения евро европейские компании создали более 9 млн новых рабочих мест.

Объединившиеся в рекламном хоре боссы предостерегают, что долговой кризис «грозит разрушить все то, что уже создано», а поэтому попавшим в долговую ловушку странам необходимо помочь как можно быстрее. «Возвращение к стабильной финансовой ситуации обойдется во многие миллиарды, но Евросоюз и наша единая валюта, без сомнения, заслуживают подобных трат», — считают гендиректора концернов Германии и Франции. Рекламный текст завершается на патетической ноте: «Евро является символом сегодняшней Европы. Его крах будет иметь роковые последствия для континента».

Аналитики не смогли припомнить других примеров, когда бизнес организованно рекламировал бы какую-то валюту, однако считают эффективность такого шага ограниченной. «Любой позитивный заголовок будет на пользу евро. Но нельзя переоценивать влияние подобных кампаний — фундаментальные факторы, стоящие за слабостью евро, просто ужасны», — сказал РБК daily валютный стратег европейского банка, пожелавший остаться неизвестным.

Рекламная инициатива деловой элиты Германии и Франции придется канцлеру Германии Ангеле Меркель весьма кстати. Немецкому лидеру необходимо еще доказывать своим избирателям целесообразность оказания многомиллиардной помощи Греции, Ирландии и Португалии. Примечательно, что среди участников акции все верные сторонники г-жи Меркель. Содержание рекламного текста было согласовано в ведомстве федерального канцлера, утверждают инсайдеры.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru