14 Июня 2011 | 06:20

Ограничив продажу водки, регионы вводят «ночь без пива»

Региональные власти продолжают ужесточать режим торговли алкогольными напитками на местах. В настоящее время практически во всех российских регионах приняты законы, запрещающие ночные продажи спиртных напитков крепче 15 градусов

Картинка Ограничив продажу водки, регионы вводят «ночь без пива»

Армавир станет первым российским городом, где ночью нельзя будет купить не только водку, но и пиво. Местные власти утверждают, что розница согласилась ограничить торговлю пивом, а также слабоалкогольными коктейлями добровольно. В ближайшее время аналогичный запрет может быть введен и в Удмуртии, где местный госсовет готовится рассмотреть соответствующий законопроект. Юристы уверены, что введение подобных ограничений противоречит действующему законодательству.
Региональные власти продолжают ужесточать режим торговли алкогольными напитками на местах. В настоящее время практически во всех российских регионах приняты законы, запрещающие ночные продажи спиртных напитков крепче 15 градусов. Подобная возможность предусмотрена действующим федеральным законом «О госрегулировании алкогольного рынка» (171-ФЗ).
Правила торговли пивом в настоящий момент регулируются другим законом — «Об ограничении розничной продажи и распития пива» (11-ФЗ). Среди положений этого закона нет никаких упоминаний о праве региональных властей устанавливать временные ограничения на торговлю пивом, что, впрочем, их не останавливает.

Как стало известно в конце прошлой недели, мэр города Армавир Андрей Харченко сумел договориться с владельцами круглосуточных магазинов о том, что те добровольно откажутся продавать пиво и слабоалкогольные коктейли после 23 часов. «Андрей Харченко собрал в администрации представителей торгового бизнеса и предложил вместе подумать о том, какое поколение армавирцев вырастет завтра, если сегодня не остановить его губительное пристрастие к алкоголю, — с пафосом сообщила местная пресса. — Многие из местных предпринимателей сами являются родителями, которые волнуются за судьбу своих детей и понимают всю серьезность вопроса».

Это уже не первый пример подобного приватного договора власти и бизнеса. В конце марта 2011 года аналогичное соглашение было достигнуто между администрацией Белгородской области и представителями местного ритейла по поводу полного отказа от торговли энергетическими напитками — как алкогольными, так и безалкогольными. При этом в частных разговорах с РБК daily представители ритейла отмечали, что вынуждены согласиться с просьбой чиновников, так как в противном случае на их бизнес может быть оказано административное давление.

В ближайшее время примеру Армавира может последовать и Республика Удмуртия, где на рассмотрение Госсовета был внесен законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за распитие алкогольных напитков и пива в публичных местах, а также запрещающий ночную продажу пива. При этом инициатива, противоречащая федеральному закону, была поддержана на высоком местном уровне. «Почему круглосуточно должны пить пиво и слабоалкогольные напитки до 15 градусов? — спросил президент республики Александр Волков в эфире телекомпании «Моя Удмуртия». — У нас не было такого бардака в Советском государстве. В одиннадцать [вечера] закрывались рестораны, так как утром на работу».

По мнению юристов, подобные новации региональных властей могут быть оспорены в судах. «В данном случае это всего лишь рекомендация, хотя и она является нарушением прав потребителей, так как договор розничной купли-продажи относится к публичным, и покупателю не могут отказать в продаже товара, если он есть на прилавке и покупатель готов его оплатить, — уверен управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев. — Видимо, предприятиям розницы придется удалять из торгового зала пиво и коктейли на склад в период после 23 часов».

Партнер адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Константин Суворов отметил, что в 2009 году в Краснодарском крае уже был прецедент судебного обжалования введения ограничения оборота пива и напитков с тонизирующими компонентами. «Рассмотрение дела дошло до Верховного суда, где его в части, противоречащей закону, отменили», — уточнил г‑н Суворов.

Эксперты считают, что борьба с алкоголизацией населения путем принятия запретительных мер не дает желаемых результатов. На прошлой неделе появилась информация о том, что полный запрет продажи крепкого алкоголя в выходные дни в Ульяновской области вызвал всплеск отравления суррогатами.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru