14 Июня 2011 | 06:13

ФАС предлагает выписывать рецепты без упоминания торговых марок лекарств

В российском законодательстве ничего не говорится о взаимозаменяемости лекарственных средств, что является главной проблемой фармрынка, отмечается в докладе ФАС, посвященном развитию конкуренции на этом рынке

Картинка ФАС предлагает выписывать рецепты без упоминания торговых марок лекарств

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что при выписке рецептов необходимо отказаться от упоминания торговых марок препаратов. К примеру, вместо «Но-шпы» врач должен указать в рецепте международное непатентованное наименование «Дротаверин». По мнению экспертов ФАС, это позволит пациентам выбрать в аптеке лекарство подешевле: цены на взаимозаменяемые препараты могут отличаться в десять раз.

В российском законодательстве ничего не говорится о взаимозаменяемости лекарственных средств, что является главной проблемой фармрынка, отмечается в докладе ФАС, посвященном развитию конкуренции на этом рынке. «В то время как во всем мире лекарственные препараты, имеющие одинаковое международное непатентованное наименование, считаются взаимозаменяемыми, в Российской Федерации назначение таких препаратов, выписка и закупка для государственных нужд определяются лечащими врачами по своему усмотрению», — сетуют авторы доклада. Всякий раз выбор делается в пользу более дорогих лекарств, хотя существуют аналогичные недорогие дженерики.

ФАС даже составила справочник взаимозаменяемых лекарств, в котором можно наглядно увидеть, как отличаются цены на схожие по действию препараты. Например, препараты с международным непатентованным наименованием «Дротаверин» у разных производителей и называются по-разному: «Но-шпа», «Спазмонет», «Спазоверин» и др. А цена их разнится от 6 до 70 руб. за упаковку.
В связи с этим ФАС предлагает обязать врачей выписывать лекарства только на рецептурных бланках и только по международным наименованиям. При этом они должны будут огласить пациенту весь список взаимозаменяемых препаратов.
Отказаться от торговых марок следует и при госзакупках лекарств, уверены эксперты антимонопольной службы. Если на аукционах формировать отдельные лоты для каждого международного наименования лекарств, то все производители аналогичных препаратов получат равные возможности.

Если препараты идентичны по качеству, то замена оригинального препарата дженериком позволит более эффективно выстраивать отношения со всеми компаниями, которые предлагают для госзакупок эти препараты, соглашается руководитель департамента аналитических исследований и консалтинга «Фарм­эксперта» Николай Беспалов. В результате это позволит снизить цены и на оригинальную продукцию, добавляет эксперт.

Впрочем, неизвестно, скажут ли пациенты спасибо за такие перемены. Сделать полностью идентичными препараты невозможно, дженерики и оригинальные лекарства все равно будут отличаться друг от друга, спорит директор Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов. «В дженериках может быть ниже содержание действующего вещества или изменена технология производства, нигде в мире еще не решена проблема полной биоэквивалентности препаратов», — объясняет он.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru