06 Апреля 2011 | 12:44

В «Лаборатории Касперского» знают, кого атакуют в LiveJournal

В след за блогом Алексея Навального атакам подверглись топ-блоггеры ЖЖ

Картинка В «Лаборатории Касперского» знают, кого атакуют в LiveJournal

Эксперт «Лаборатории Касперского» Марина Гарнаева рассказала о деталях последних Ddos-атак на Livejournal.

«Анализ данных мониторинга показал, что первая DDoS-атака на ЖЖ была осуществлена ещё 24 марта. Владельцы ботнета отдали команду на проведение атаки на адрес блога Алексея Навального: http://navalny.livejournal.com. 26 марта боты получили команду старта атаки на еще один ресурс известного борца с коррупцией — http://rospil.info, а 1 апреля атаке подвергся сайт http://www.rutoplivo.ru», - утверждает Гарнаева.

4 апреля список атакуемых блогеров расширился до тридцати четырех, плюс непосредственно сам сайт LiveJournal.

«Специалистам в русскоязычной блогосфере должно быть очевидно, что в списке находятся блоги самых разных людей, пишущих о совершенно разных вещах и являющихся одними из самых популярных авторов, так называемыми «тысячниками». Было ли это попыткой “размыть” реальную цель атаки, которая явно была обозначена среди первых попыток DDoS, или список неугодных блогов стал шире — нам неизвестно», - сообщает эксперт.

Также Марина Гарнаева добавляет, что в списке целей ботнета из общего ряда выбивается атака на сайт kredo-m.ru – компания, которая занимается изделиями из дерева и мебелью. «Этот факт дает возможность предположить, что владельцы ботнета действительно продают свои услуги по DDoS-атакам всем желающим и атаку могли заказать, как это часто бывает, конкуренты по бизнесу», - считает Гарнаева.

Между тем, сайт kredo-m.ru доступен, а вот LiveJournal опять не работает должным образом. Пока официальных заявлений от администрации блогхостинга о новых атаках не поступало.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru