22 Апреля 2011 | 11:48

Британские художники облили себя нефтью в знак протеста против BP

Группа художников, выступающих против спонсорства Tate Britain нефтяной компанией BP, провела акцию, приуроченную к годовщине разлива нефти в Мексиканском заливе

Картинка Британские художники облили себя нефтью в знак протеста против BP

Активисты на акции не выкрикивали никаких лозунгов и не развешивали плакатов. Посреди лондонской галереи в полном молчании двое членов Liberate Tate, одетые в черное, и с лицами, закрытыми вуалью, полили своего обнаженного собрата веществом, похожим на нефть, из канистр, маркированных BP.

Один из активистов группы Liberate Tate Питер МакДоннел описал эту акцию как «очень драматическое заявление о том, какое воздействие BP оказывает на человеческие жизни по всему миру». Данная акция направлена на протест против негативного эффекта, который оказывают проекты BP в области разведки в Канаде и Арктике, а также разлив нефти в Мексиканском заливе.

Вместе с тем Tate Britain заявила, что BP является «одним из важнейших спонсоров британского искусства и поддерживает Tate, а также несколько других лидирующих культурных институтов страны». BP ежегодно тратит более миллиона фунтов на поддержку Tate Britain, Британского музея, Королевского оперного театра и Национальной портретной галереи. Начиная с 2008 года все спонсоры должны соблюдать установленные этические нормы. «BP работает с Tate с 1990 года и вписывается в принципы этой политики», - заявили представители галереи.

Автор: Перевод Надежды Гусинской

Источник: Daily Telegraph

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru