10 Марта 2011 | 11:52

Forbes назвал самых богатых людей мира

Мексиканец Карлос Слим по итогам 2010 года удержал титул богатейшего человека в мире, говорится в ежегодном рейтинге миллиардеров журнала Forbes, обнародованном в США в среду вечером

Картинка Forbes назвал самых богатых людей мира

Состояние Слима оценивается в 74 миллиарда долларов, за год он сумел стать самым "прибыльным" из мировых богачей, приумножив своей капитал более чем на 20 миллиардов долларов.

Это абсолютный рекорд богатства с тех пор, как его стали подсчитывать в современном мире.

Титан телекоммуникационного рынка Слим в прошлом году стал первым в истории рейтинга неамериканцем, поднявшимся на вершину пирамиды миллиардеров за последние 16 лет. Размер его состояния, по оценке издания, в прошлом году составлял 53,5 миллиарда долларов, и за год увеличился на 18,5 миллиардов долларов.

Вторую и третью позицию по традиции удержали основатель Microsoft Билл Гейтс с 56 миллиардами долларов и инвестиционный гуру Уоррен Баффет с 50 миллиардами долларов.

Сталевары - вперед!

Предприниматель Владимир Лисин уже второй год остается самым богатым россиянином по версии журнала Forbes. Капитал в 24 миллиарда позволил россиянину занять 14 позицию в списке 1,21 тысячи богатейших людей мира.

В прошлом году Лисин также был первым среди российских миллиардеров с "кошельком" в 15,8 миллиарда долларов, что выдвинуло его тогда на 32 позицию в мировом списке богатейших людей мира.

За год знатный сталевар значительно укрепил свои позиции на мировой арене.

Владимир Лисин - владелец и председатель совета директоров одного из крупнейших производителей стали в России ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат". Также предпринимателю принадлежит транспортная группа Universal Cargo Logistics Holdings, консолидирующая ряд российских судоходных, стивидорных и судостроительных компаний.

Вторым в рейтинге российских миллиардеров оказался председатель совета директоров компании "Северсталь" Алексей Мордашов с 18,5 миллиардами долларов. В глобальном рейтинге это 29 позиция, на ступеньку выше, чем у мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

Замыкающим в первой "русской тройке" стал президент группы Онэксим, генеральный директор ОАО "Полюс золото" Михаил Прохоров с 18 миллиардами долларов и 32-местом.

В затылок Прохорову дышат владелец управляющей компании "Интеррос" Владимир Потанин - 17,8 миллиарда долларов, совладедец одного из крупнейших горно-металлургических холдингов "Металлоинвест" Алишер Усманов -17,7 миллиарда долларов, основной владелец компании "Русал" и "Базовый элемент" Олег Дерипаска (пропустив вперед "индийского Билла Гейтса" Азима Премджи) - 16,8 миллиарда долларов.

Замыкает четвертый десяток самый богатый украинец - глава компании "Систем Кэпитал Менеджмент" Ринат Ахметов с 16 миллиардами долларов.

Все они теперь богаче культового инвестора и филантропа Джорджа Сороса, у которого немногим более 14 миллиардов долларов.

США - родина богачей, Москва - столица

Москва вернула себе титул мировой столицы миллиардеров, утраченный на падении сырьевых рынков в 2008 году. По последним данным издания, в "златоглавой" проживают 79 официальных миллиардеров. В прошлом году столицей богатейших людей мира был назван Нью-Йорк. Хотя США по-прежнему остаются родиной миллиардеров - здесь таковых более 400.

Российского полку за год заметно прибыло в рейтинге бизнесменов, чье состояние исчисляется в девятизначных числах - таковых оказалось101. В прошлогоднем списке было 62 фамилии против 32 в марте 2009 года.

В число самых выдающихся новичков клуба супербогатых попал 31-летний россиянин Юрий Мильнер, который инвестирует в американскую "кремниевую долину". Совладелец DST Global и Mail.ru Group - один из самых активных и успешных интернет-инвесторов. Ранее - генеральный директор управляющей компании "Концерн "Нефтяной", генеральный директор netBridge, заместитель председателя правления и начальник инвестиционного управления банка МЕНАТЕП. В США у него репутация не жадного инвестора. Мильнер оказался в числе семи своих сограждан, оказавшихся на 1140 месте - ровно с 1 миллиардом, что считается входным билетом в этот клуб. Он фигурирует среди самых юных толстосумов - и в частности поколения 26-летних создателей Facebook, теперь также известных по фильму "Социальная сеть", во главе с Марком Цукербергом.

Потери списка Forbes за год были не велики - из россиян это сообщество покинул только сын бывшего президента Башкортостана Урал Рахимов, который теперь из обладателя состояния в 1,2 миллиарда долларов, вероятно, перекочевал в разряд "просто" мультимиллионеров.

Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, несмотря на все передряги, не выбыла из списка миллиардеров и оказалась там единственной россиянкой - представительницей слабого пола. Ее состояние оценивается в 1,2 миллиарда долларов - это 993-я позиция в глобальном масштабе.

Фараонам и не снилось

Издание отмечает, что никогда не оперировало цифрами, которые обнародованы в нынешнем рейтинге. Пул персон численностью немногим более 12 сотен совокупно владеет капиталом в размере 4,5 триллиона долларов.

Это почти треть экономики США, которые пока удерживает за собой статус супердержавы мира, производящей около четверти мирового ВВП.

Список самых состоятельных людей мира, издаваемый журналом Forbes в течение 25 лет, в 2010 году пополнился 214 фамилиями.

Теперь в рейтинге миллиардеров 1,21 тысячи фигурантов, средний капитал которых составляет 3,7 миллиарда долларов против 3,5 миллиардов в прошлом году.

Минувший год стал годом абсолютных рекордов для сообщества самых богатых граждан планеты.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru