01 Марта 2011 | 11:49

Московские чиновники предлагают увязать финансирование школ с успеваемостью

Финансирование московских школ предлагается связать с количеством учеников и их успеваемостью

Картинка Московские чиновники предлагают увязать финансирование школ с успеваемостью

Об этом « Коммерсанту» сообщил один из разработчиков проекта Программы развития системы образования Москвы на период 2012–2016 годов, директор Центра социально-экономического развития школы при Высшей школе экономики Сергей Косарецкий. Также разработчики проекта предлагают легализовать родительские доплаты школам.

Косарецкий назвал предлагаемый принцип финансирования «нормативно-подушевым»: «деньги не просто через смету выделяются школе, а с учетом ее достижений, на основании определенного норматива». Что считать нормативом, а что— более высоким результатом, эксперты пока не обсуждали. Школы, которые не смогут давать «удовлетворительные результаты», предлагается «перевести в эффективный режим работы, в том числе на основе партнерства с лучшими школами».

Также авторы проекта предлагают внедрить «эффективные инструменты регулирования сферы платных услуг и родительских доплат». «Мы знаем, что в большинстве московских школ есть такие добровольные взносы,— пояснил Косарецкий.— Их использование должно быть предельно прозрачно и подотчетно родителям... У школы должна появиться возможность легально и без особых проволочек оказывать дополнительные услуги, если вдруг родители захотят для детей, например, курсы итальянского языка».

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru