01 Марта 2011 | 07:23

Авиапассажиры могут получить до $6500 компенсации

Минтранс хочет увеличить компенсации пассажирам за задержки авиарейсов. Чиновники предлагают увеличить лимит выплат до $6500. Сумма может быть и больше, если пассажиру удастся доказать халатность перевозчика

Картинка Авиапассажиры могут получить до $6500 компенсации

Минтранс прорабатывает вопрос о внесении изменений в Воздушный кодекс, предусматривающих рост размера штрафов. Об этом говорится в письме замминистра транспорта Валерия Окулова обществу защиты прав потребителей «Общественный контроль» (есть у «Ведомостей»). Согласно Воздушному кодексу сейчас в случае задержки рейса перевозчик обязан заплатить пассажиру 25% минимального размера оплаты труда, или 25 руб. за каждый час простоя, но не более 50% от стоимости перевозки. Сколько должны платить перевозчики после внесения изменений в Воздушный кодекс, Окулов в своем письме не указывает.

Россия должна подписать Монреальскую конвенцию 1999 г., регулирующую правила международных воздушных перевозок, рассказал «Ведомостям» чиновник министерства. Согласно документу авиакомпания обязана компенсировать пассажиру вред за задержкку в сумме не более чем 4150 специальных прав заимствования (около $6500 по текущему курсу). Выплаты могут быть больше, если будет доказано, что вред произошел из-за действий или бездействия перевозчика, если его сотрудники могли предполагать возникновение задержки, говорится в конвенции.

Конвенцию должна ратифицировать Госдума. Депутаты ждут согласованного текста от правительства, рассказал сотрудник аппарата Думы. Чиновники готовят изменения в российские нормативные акты, чтобы гармонизировать их в соответствии с конвенцией, знает он. Документы будут направлены в парламент в течение нескольких месяцев, уверяет представитель Минтранса.

Массовые задержки произошли в конце декабря, когда из-за ледяного дождя в течение нескольких дней были отложены сотни рейсов из «Домодедово» и «Шереметьево». К «Аэрофлоту» было подано около 50 исков на общую сумму около 10 млн руб. Авиакомпания намерена обсудить возможность досудебного регулирования, говорит представитель «Аэрофлота», но считает их требования чрезмерными. В феврале гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев предлагал ограничить размер компенсаций пассажирам 250-600 евро.

Авиаторы готовы принять инициативу Минтранса. Если правительство позволит авиакомпаниям объявлять форс-мажор из-за природных катаклизмов, то выплаты не увеличатся. Компенсировать придется лишь задержки по вине авиакомпаний, но таких случаев немного, говорят представители «Аэрофлота» и Sky Express.

Автор: Алексей Непомнящий

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.