27 Января 2011 | 08:46

Передающие устройства для домашнего пользования не нужно будет регистрировать

Роскомнадзор намерен разграничить Wi-Fi-роутеры, модули Bluetooth и т.д., используемые в закрытых помещениях для общего пользования, и схожие передающие устройства большей мощности, установленные в гостиницах, торговых центрах и аэропортах

Картинка Передающие устройства для домашнего пользования не нужно будет регистрировать

Роскомнадзор готовит поправки к законодательству, которые позволят физическим лицам без каких-либо согласований использовать Wi-Fi-роутеры, Bluetooth-адаптеры и другие маломощные передающие устройства. Ранее формально это было невозможно, более того, были случаи, когда пользователей штрафовали за незаконное использование различных средств связи.

Роскомнадзор намерен разграничить Wi-Fi-роутеры, модули Bluetooth и т.д., используемые в закрытых помещениях для общего пользования, и схожие передающие устройства большей мощности, установленные в гостиницах, торговых центрах и аэропортах. В российскую нормативно-правовую базу готовятся поправки, согласно которым радиоэлектронные средства (РЭС) бытового назначения мощностью излучения до 100 мВт будут исключены из перечня подлежащих обязательной регистрации. По схожему принципу в 2000 году была отменена выдача Госсвязьнадзором разрешений на сотовые телефоны. До недавнего времени, говорят эксперты рынка, можно было привлечь человека к ответственности даже за использование микроволновки. В свою очередь компании, использующие мощные Wi-Fi-передатчики, будут подвергаться более строгому контролю.

По словам представителя Роскомнадзора, отдельной статистики по нарушителям, которые незаконно пользуются Wi-Fi в общественных местах, используя роутеры или другие устройства, не ведется. Эти сведения попадают в общую статистику использования незарегистрированных РЭС, в том числе базовых станций сотовой связи. По данным регулятора, в 2010 году территориальными органами было выявлено около 500 юридических и физических лиц, которые эксплуатировали в общей сложности более 2500 передающих устройств без регистрации.

«Существует определенный порядок проведения экспертизы, выдачи разрешения на использование радиочастот и регистрации, призванные обеспечить беспомеховую работу РЭС, распространяющийся и на системы передачи ­данных Wi-Fi мощностью свыше 100 мВт, — рассказал помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, IT и массовых коммуникаций Михаил Воробьев. — Если мощность ниже, разрешение на использование радиочастот и регистрация не требуются. Устанавливаемые в квартирах бытовые роутеры Wi-Fi имеют почти всегда мощность ниже 100 мВт, роутеры, устанавливаемые в торговых центрах, крупных офисах, аэропортах, почти всегда мощнее 100 мВт».

«В целом отказ от необходимости регистрировать маломощные передатчики Wi-Fi — это очень правильный шаг. Чтобы РЭС оказывали заметное влияние на работу друг друга, они должны работать на одних или близких частотах. Регулирующие органы этого не допускают, а если выявляются помехи, то проводят исследования и выдают предписания по их устранению», — сказала пресс-секретарь «МегаФона» Татьяна Иванова.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.