06 Декабря 2010 | 16:19

В России запустят собственный WikiLeaks

Пиратская партия России, поддерживающая нашумевший проект WikiLeaks, запустит российскую версию сайта в национальной доменной зоне .РФ. На сайте будут публиковаться материалы с WikiLeaks, переведенные на русский язык, и будет возможность комментировать публикации

Картинка В России запустят собственный WikiLeaks

«Пиратские партии будут только поддерживать доступность сайта в случае последующих атак на него, - говорит председатель российской Пиратской партии Павел Рассудов, - Российские пираты играют для WikiLeaks такую же роль, как и пираты из других стран: строят и поддерживают инфраструктуру, разрабатывают механизмы распределения трафика между зеркалами наподобие р2р-сети».

Не смотря на то, что пираты взялись технически обеспечить скандальный ресурс, деятельность WikiLeaks партии поддерживают не полностью. Например, пираты выступают против публикации сведений, раскрывающих агентов спецслужб, как было в афганских архивах, и, в случае публикации документов из России, отечественные пираты не будут способствовать распространению секретных документов.

«На данный момент WikiLeaks работает у швейцарцев http://wikileaks.ch/ и на более чем 500 серверах по всему миру. - добавил Рассудов, - Скоро начнет работать еще один сайт http://викислив.рф/, на котором будут размещены материалы не только с WikiLeaks, но и из других источников».

Пиратская партия России является официальным членом-учредителем пиратской международной партии Pirate Parties International (PPI). PPI является главной организацией международного движения пиратских партий. Была основана в 2006 году, зарегистрирована в Бельгии в октябре 2009 года, как неправительственная организация (NGO). Пираты выступает за свободу распространения и доступ граждан к информации. Реформу авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, а не издателей. Реформу патентной системы. Ориентацию государственных органов на свободные и открытые технологии. Неприкосновенность частной жизни.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.