18 Ноября 2010 | 12:59

Во всем мире отмечают Международный день отказа от курения

Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году

Картинка Во всем мире отмечают Международный день отказа от курения

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

"Россия относится к тем странам, где табакокурение распространено. Но, можно сказать, что за последние два года по тем официальным данным, которые мы получили, наметилась тенденция к сокращению распространения табакокурения, особенно среди мужской популяции, чего не скажешь о женской", - сказал главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии ФМБА России профессор Александр Чучалин.

Наибольшее потребление табака наблюдается среди женщин в крупных мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург, отметил врач. По его словам, в этих городах более 23% женщин курят. В то же время, по данным потребительского рынка, продажи сигарет по-прежнему не сокращаются, что может свидетельствовать о том, что доля курильщиков в России по-прежнему одна из самых высоких в мире.

Согласно глобальному опросу ВОЗ о потреблении табака в России, проведенному в 2009 году среди населения старше 15 лет, всего в России курят почти 44 миллиона человек, что составляет почти 40% населения, из них - более 60% мужчин и почти 22% женщин.

Ранее директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического здоровья человека Минздравсоцразвития РФ Марина Шевырева сообщила, что в России 17% всех смертей связано с табакокурением, то есть ежегодно в связи с употреблением табака погибает от 350 до 500 тысяч россиян, несмотря на то, что табакокурение является фактором регулируемым.

Между тем, за рубежом тоже пытаются бороться с курением по-своему. Например, на днях в Польше запретили курить в общественных местах.

Источник: Российская Газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru