24 Сентября 2010 | 10:16

Арнольду Шварценеггеру покажут в России систему платежей через мобильник

О том, какие проекты покажут делегации западных инвесторов, РБК daily рассказали в Россий ской венчурной компании (РВК)

Картинка Арнольду Шварценеггеру покажут в России систему платежей через мобильник

РБК daily стали известны подробности готовящегося визита Арнольда Шварценеггера и американских инвесторов в Москву. Делегации представят ряд перспективных проектов, среди которых система, позволяющая оплачивать товары и услуги при помощи мобильника, а также компания, предоставляющая услуги на базе ГЛОНАСС. Российские компании надеются заинтересовать американских коллег и привлечь дополнительные инвестиции с Запада.

О том, какие проекты покажут делегации западных инвесторов, РБК daily рассказали в Российской венчурной компании (РВК). В частности, будет презентован проект «MOBI.Деньги» — он позволяет оплачивать товары и услуги с помощью мобильного телефона. В числе проектов, которые смогут увидеть американцы, — компания «Русские навигационные технологии», которая разрабатывает и продает готовые решения на базе GPS/ГЛОНАСС для мониторинга транспорта на дорогах. Также среди проектов, которые будут представлены комиссии, — Innolabs, «Сейсмошельф», «Спектролюс». Все они получили финансовую поддержку от РВК.

Как пояснили в компании, по результатам встречи компании смогут заключить партнерские соглашения с западными инвестфондами. К финансированию проектов могут быть привлечены такие компании, как, например, Asset Management Company, New Enterprise Associates, Insight Venture Partners и Draper Fisher Jurvetson. Их представители прибудут в составе американской делегации в Москву.

«Кроме уже реализованных и функционирующих бизнесов на встрече с западными инвестхолдингами будут представлены проекты-стартапы. Они также смогут рассчитывать на соинвестирование», — отмечают в компании.

О том, что группа американских инвесторов приедет в Россию для изучения инновационной среды, стало известно в начале осени. Делегация инвесторов встретится с главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной и министром образования и науки Андреем Фурсенко, представителями «Сколково», «Роснано», РВК и посетит технопарк в Казани. Как отметили собеседники РБК daily в одной из компаний, организующих визит, во встречах с российской стороны также примут участие «ВТБ — Фонд венчурный», Maxwell Capital, Сбербанк и группа ОНЭКСИМ. Основными темами для обсуждения станут новые проекты в области нанотехнологий, IT, технологий в области защиты окружающей среды, солнечной энергетики, биотехнологий и альтернативных источников энергии.
Ожидается, что приезд венчурных капиталистов совпадет по времени с ответным визитом губернатора-киноактера Арнольда Шварценеггера к президенту России Дмитрию Медведеву. В июне Дмитрий Медведев сам посетил с рабочим визитом Калифорнию, где зашел в офисы Apple, Cisco, Twitter и Yandex Labs, а также поучаствовал во встрече с представителями российской бизнес-диаспоры в США, ассоциацией AmBAR.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru