18 Июня 2010 | 08:35

Гейтс и Баффет отдадут половину своих состояний на благотворительность

Они призвали их последовать примеру коллег по миллиардерскому цеху

Картинка Гейтс и Баффет отдадут половину своих состояний на благотворительность

Основатель Microsoft Corp. Билл Гейтс (второе место в списке миллиардеров Forbes) и глава компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет (третье место) объявили о намерении потратить на благотворительность как минимум половину своих состояний. Они призвали их последовать примеру коллег по миллиардерскому цеху — при жизни или после смерти завещав потратить миллиарды на помощь неимущим.

По словам Пэтти Стоунсайфер, бывшей главы благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation, а ныне близкого друга господ Гейтса и Баффета, за прошедший год миллиардеры во время своих неоднократных ужинов с преуспевающими американцами пытались уговорить их заняться благотворительностью. В 2009 году граждане США в целом пожертвовали на эти цели около 300 млрд долл. Однако, по данным Chronicle of Philanthropy, среди них оказалось не так много по-настоящему состоятельных людей, а основные сборы пришлись на представителей среднего класса, вносивших по 10—50 долл. Так, в благотворительности были замечены лишь 17 человек из 400 богатейших людей Америки, попавших в список Forbes. Гейтс (состояние 53 млрд долл.) и Баффет (47 млрд долл.) уверены, что их пропагандистская кампания поможет увеличить ежегодные взносы американских филантропов до 600 млрд долл.

Билл Гейтс за последние десять лет потратил на благотворительность не менее 14 млрд долл. Что касается Уоррена Баффета, то он еще в 2006 году заявил, что отдаст на эти цели более 74 тыс. принадлежащих ему в Berkshire акций класса A общей стоимостью 8 млрд долл. Затем последовало еще более серьезное обещание: передать на благотворительные дела до 99% своего состояния.

Как сообщили американские СМИ, уговоры Баффета и Гейтса уже подтолкнули к решению поделиться своим богатством четырех известных миллиардеров: бывшего президента SunAmerica Эли Брода, владельца телекоммуникационной Lenfest Enterprises Гэри Ленфеста, венчурного капиталиста Джона Доера и бывшего президента Cisco Systems Джона Моргриджа. Мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг также пришел в восторг и назвал предложение Баффета и Гейтса «великолепной идей». Правда, о том, какую долю своего состояния и кому все эти американские богачи собираются пожертвовать, пока не известно.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru