28 Апреля 2010 | 11:14

Полиция США провела обыск у редактора статьи о "секретном" iPhone

Калифорнийская полиция обыскала дом автора статьи в интернет-издании Gizmodo Джейсона Чена (Jason Chen), посвященной новому "секретному" смартфону iPhone четвертого поколения компании Apple

Картинка Полиция США провела обыск у редактора статьи о "секретном" iPhone

На прошлой неделе широкую известность получил инцидент с публикацией подробного описания и фотографий всех деталей нового iPhone интернет-изданием Gizmodo. Компания Apple заявила, что устройство было украдено и потребовала вернуть смартфон, презентация которого должна состояться только летом. В свою очередь представители Gizmodo утверждали, что приобрели телефон у одного из посетителей бара, нашедшего "телефон будущего" на стойке. Он якобы пытался отыскать хозяина телефона и даже связаться с компанией Apple, однако на его звонки никто не отвечал. Позже выяснилось, что смартфон был утерян одним из разработчиков Apple Греем Пауэллом (Gray Powell), который входит в группу, испытывающую новинки в режиме чрезвычайной секретности.

Редактор интернет-издания Джейсон Чен в своем блоге рассказал о том, что в минувшую пятницу, 23 апреля, вернувшись домой обнаружил там производивших обыск сотрудников полиции.

"Они сказали, что находились там уже несколько часов, и что им пришлось взломать входную дверь, так как меня не было дома", - утверждает Чен.
Кроме того, Чен опубликовал выдержки из выданного судом постановления на обыск, который давал сотрудникам полиции право конфисковать собственность автора статьи, а именно "печатные материалы, изображения и записи, имеющие отношение к покупке или продаже украденного прототипа iPhone".
В итоге следственных действий Чен временно лишился четырех компьютеров и двух серверов.
В свою очередь адвокат, представляющий интересы компании Gawker Media, которая владеет изданием Gizmodo, заявил, что постановление на проведение обыска было выдано с нарушениями закона.

Эксперты полагают, что Apple может инициировать судебный иск против Gizmodo даже по статье, предполагающей ответственность за промышленный шпионаж. Веб-сайт PCWorld напоминает, что по законам Калифорнии, человек, нашедший вещь и знающий, кому она принадлежит, считается вором.
Как отмечают американские СМИ, многие интернет-издания "кормятся" за счет новостей и слухов вокруг компании Apple, ее разработок или состояния здоровья главы корпорации Стива Джобса. В Интернете даже появлялись объявления о вознаграждении, которое могло достигать 100 тысяч долларов, за информацию, касающуюся сведений о новинках компании, однако они тут же пресекались службой безопасности корпорации.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.