02 Февраля 2010 | 13:24

День сурка в России: сурок может вообще не проснуться

День сурка, отмечаемый с США 2 февраля, к традиционным российским праздникам не относится и широко не отмечается, и в большинстве отечественных зоопарков сурков, находящихся в зимней спячке, не будут тревожить из-за их сомнительной способности предсказывать погоду

Картинка День сурка в России: сурок может вообще не проснуться

Однако для сурков из некоторых зоопарков этот день все же будет отличаться от обычных звериных будней.
В США считается, что 1 февраля по поведению сурка можно предсказать весну. Сурок либо "видит свою тень" и снова отправляется спать дальше - тогда весна еще не скоро, либо "не видит свою тень" и просыпается окончательно - и тогда весна не за горами.
В России этот обычай стал широко известен после американской кинокомедии "День сурка". Главный герой фильма, отпраздновав День сурка (весну там предсказывал сурок Фил на Индюшачьей горке в Пенсильвании), на следующее утро снова просыпается в тот же день, 2 февраля, и проживает его заново, наблюдая те же самые события. И так повторяется много раз, поэтому словосочетание "день сурка" стало скорее синонимом чего-то регулярно повторяющегося, чем названием заокеанского праздника.

Олеся vs Фил: кто точнее?

Сотрудники нижегородского зоопарка "Лимпопо" решили поддержать традицию американского народного праздника - во вторник они попытаются предсказать наступление весны по поведению сурка Олеси.

"Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает жилище - это означает, что зима скоро закончится, и весна будет ранней. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору, будет еще шесть недель зимы", - сообщил РИА Новости сотрудник зоопарка.
Он признал, что предсказания погоды по поведению сурка не отличаются точностью, но выразил надежду, что сурок свою тень не увидит.
"Даже знаменитый сурок Фил предсказывает погоду на 38%. Но мы были бы рады, если Олеся предскажет раннюю весну", - сказал он.

Не увидит, потому что не проснется

Башкирские сурки, как и вообще российские, отличаются от американских тем, что 2 февраля еще крепко спят, не задумываясь ни о погоде, ни о собственной тени, сообщила РИА Новости заслуженный работник охотничьего хозяйства Башкирии Людмиле Едренкина.
"Традиция отмечать День сурка и определять по его поведению ход зимы - не про нашего зверька. Российские сурки в это время крепко спят, и просыпаться начнут только в конце марта", - сказала она.

В Башкирии с сурком связано другое поверье: если его убить, то в дом придет несчастье. А в Бижбулякском районе этого зверя уважают так, что изобразили на гербе района. За последние десятилетия в этом районе удалось восстановить популяцию степного сурка-байбака, практически истребленного охотниками в начале XX века, сейчас здесь около десяти тысяч сурков.

Не увидит, даже если проснется

Сурок-байбак, живущий в Ленинградском зоопарке, не увидит 2 февраля собственную тень, даже если проснется: в городе ожидается пасмурная погода, сообщила РИА Новости сотрудница петербургского гидрометцентра.

"Солнца не ожидается. Ночью и еще днем во вторник будет снег и метель", - сообщила она. По ее словам, во вторник ожидается достаточно сильный ветер со скоростью 7-12 метров в секунду. Температура воздуха днем составит один-три градуса мороза.
Какой будет весна, в гидрометцентре пока не знают. Вряд ли узнают что-то о весне и по поведению сурков из Ленинградского зоопарка - его представительница заявила РИА Новости, что не считает американскую традицию настолько важной, чтобы нарушать сон петербургских сурков.
"У нас в зоопарке всего три сурка. Два спят в вольерах. Еще один ручной - он находится в теплом помещении и не спит, его зовут Фрол. Те, которые спят, будут спать еще до апреля. Мы не будем их тревожить. Мы не придерживаемся этой традиции", - сказала собеседница агентства.

Как стать сурком

В коллекции екатеринбургского зоопарка сурков нет, поэтому здесь традиционно пройдет День грызуна. В пресс-службе зоосада сообщили, что в предстоящие выходные посетителям парка предложат принять участие в конкурсе "Стань сурком - угадай погоду".
В прошлые годы все гости зоопарка, участвующие в конкурсе, могли дать свой метеопрогноз на первый день весны. Наиболее точно угадавшие погоду тогда получили призы.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.