11 Февраля 2010 | 14:46

Композитор ВВС США извинился перед The White Stripes

Композитор Кем Крафт, написавший звуковое сопровождение к рекламному ролику ВВС США, принес извинения The White Stripes за то, что его мелодия оказалась похожа на трек группы "Fell in Love with a Girl"

Картинка Композитор ВВС США извинился перед The White Stripes

Как сообщает Rolling Stone, музыкант взял на себя полную ответственность за случившееся, но заметил, что схожесть мелодий является абсолютно случайной и непреднамеренной.

Рекламный ролик ВВС США транслировался по телевидению 7 февраля в перерыве матча за Суперкубок по американскому футболу. Вскоре после эфира на сайте The White Stripes появилось заявление, в котором группа обвинила военных в плагиате и пригрозила судебным преследованием. По мнению Джека и Мэг Уайтов, авторы рекламы просто взяли и переписали отрывок из их композиции "Fell in Love with a Girl" с альбома "White Blood Cells" 2001 года, не спросив должного разрешения. Группа заявила, что чувствует себя оскорбленной, так как стала частью рекламной кампании по увеличению численности американских войск в период войны, которую она не поддерживает (имеются ввиду военные кампании США в Афганистане и Ираке).

После обнародования заявления The White Stripes в СМИ рекламный ролик был удален с сайта ВВС США. Военные, как и Крафт, подтвердили, что не имели намерения скопировать чье-либо произведение и схожесть мелодий была случайной. Инцидент также прокомментировал Майк Ли, представитель компании Fast Forward Productions, занимавшейся изготовлением рекламы. По его словам, он никогда в жизни не слышал музыки The White Stripes и понятия не имел о схожести композиций, пока этот факт не стал достоянием общественности.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru