21 Мая 2009 | 09:42

Россия отказалась кредитовать Украину на $5 млрд

Россия решила отказать Украине в кредите на $5 млрд. Вопрос о кредитовании Исландии пока не решен.

Картинка Россия отказалась кредитовать Украину на $5 млрд

Россия решила отказать Украине в кредите на $5 млрд, рассказал в интервью агентству Reuters заместитель министра финансов России Дмитрий Панкин. «Они предложили дать им кредит (в феврале этого года. — Infox.ru), однако официального предложения о кредите (со стороны России. — Infox.ru) сделано не было… Мы проанализировали ситуацию и сказали нет», — заявил чиновник.

Кроме того, Россия еще не решила вопрос о кредитовании Исландии, которая попросила у Москвы в долг осенью прошлого года.

«По вопросу Исландии мы пока не пришли какому-либо решению. Есть определенные вопросы касательно финансовой ситуации в Исландии… И вторая часть проблемы состоит в том, что когда мы начинали переговоры, у нас (в самой России. — Infox.ru) была другая финансовая ситуация, мы ожидали, что наши проблемы не будут настолько серьезными», — отметил Панкин.

«Для нас вопрос состоит в том, готовы ли мы инвестировать наш Фонд национального благосостояния в не очень ликвидные инструменты… Я не могу сказать, что вопрос уже снят с обсуждения, но (он) все еще анализируется», — добавил замминистра финансов.

Кредиты утопающим

Между тем на прошлой неделе Украина получила второй транш кредита от Международного валютного фонда (МВФ) на сумму $2,625 млрд. Это стало возможным после того, как правительство Юлии Тимошенко в соответствии с условиями МВФ внесло ряд изменений в бюджет страны и экономическую политику. Всего же программа кредитования предусматривает выделение $16,4 млрд. Тогда же, однако, вице-премьер Украины Григорий Немыря заявил, что его стране не хватит этих денег для преодоления кризиса.

Исландия попросила Россию о кредите в €4 млрд в октябре прошлого года. В ноябре на сайте ЦБ Исландии появилась информация о том, что Россия согласилась выдать займ. При этом давалась ссылка на посла России Виктора Татаринцева, который уже якобы переговорил об этом с премьер-министром Владимиром Путиным. При этом назывался даже конкретный срок погашения — от трех до четырех лет при ставке LIBOR от 30 до 50 процентных пунктов.

Однако в российском Минфине опровергли эту информацию, заявив, что о предоставлении кредита Исландии ничего не знают. «Никаких кредитных решений не принято», — заявил тогда представитель министерства. Вскоре эта информация подтвердилась.

В то же время Исландии удалось взять у МВФ и стран-соседей около $10 млрд, тем не менее, это не уберегло страну от политического кризиса. В январе правительство Исландии ушло в отставку.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru