20 Мая 2009 | 12:40

Starbucks открыла фотоохоту на рекламные плакаты

Крупнейшая в мире сеть кофеен Starbucks запустила в США рекламную кампанию, проходящую в форме конкурса для пользователей интернета.

Картинка Starbucks открыла фотоохоту на рекламные плакаты

В рамках кампании, нацеленной на молодое поколение любителей кофе, Starbucks разместила в США несколько новых уличных рекламных плакатов. Тот, кто первым сфотографирует эти плакаты и разместит их изображение на Facebook или в микроблоге Twitter, будет считаться победителем конкурса. Какой приз полагается победителю и предусмотрен ли он вообще, устроители рекламной акции не объявили.

Идея акции позаимствована у поклонников Starbucks, которые уже давно устраивают конкурсы на самое быстрое размещение в интернете фотографий рождественского оформления кофеен. По данным газеты The New York Times, также в интернете проходят фотоконкурсы на помещение максимального количества кофеен Starbucks в один кадр.

Издание уточняет, что рекламные плакаты в рамках новой акции размещены в шести крупных американских городах.

Сеть Starbucks приняла решение запустить новую рекламную акцию после того, как компания McDonald's вложила 100 миллионов долларов в рекламу своих кофеен McCafe. Как стало известно журналистам, на некоторых из новых плакатов Starbucks можно будет увидеть завуалированные выпады в сторону конкурентов, например - "Если ваш кофе не совершенен, мы улучшим его; если он все еще не совершенен - его не должно быть в Starbucks". В компании утверждают, что молодежь привыкла воспринимать Starbucks просто как очень большую сеть кофеен. В условиях активизации деятельности конкурента фирма решила заострить внимание на качестве своего кофе.

McDonald's уже приходилось шутить над Starbucks в рекламе. В конце 2008 года в городе Сиэтл, где расположена штаб-квартира Starbucks, появились рекламные щиты с надписью "четыре бакса это тупо" ("four bucks is dumb") и логотипом McDonald's. Слоган "Four bucks is dumb" на английском языке рифмуется с фразой "Starbucks is dumb". Некоторые виды кофе в Starbucks, например, латте, действительно стоят четыре доллара.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru