30 Января 2019 | 08:01

Для сетей 5G предлагается создать единого оператора

Свободных частот для развертывания сетей пятого поколения не хватает

Картинка Для сетей 5G предлагается создать единого оператора

Российским сотовым операторам предлагается совместное использование частот 5G. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константина Носкова.

Создание единого оператора для развертывания сотовой связи пятого поколения (5G) — вынужденная мера. По словам министра, сейчас свободен лишь небольшой диапазон частот — 190 МГц, тогда как для нормальной работы необходимо по 200 МГц для каждого оператора. «Мы подталкиваем операторов к созданию единого инфраструктурного оператора не от хорошей жизни», — заявил он.

Ранее сообщалось, что «большая четверка» сотовых операторов готова поддержать проект совместного использования частот 5G в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Такая модель позволит участникам разделить операционные расходы на развитие инфраструктуры. Согласно предложениям НИИ радио, единый инфраструктурный оператор может создать общую опорную сеть, а услуги связи операторы будут предоставлять по отдельности. То есть один и тот же район покрывается сетями 5G не четыре раза (как в случае со строительством сетей каждым оператором), а один.

Технология 5G позволяет подключаться к интернету на скорости втрое большей, чем в сетях четвертого поколения (LTE), — до 1 Гбит/с. В государственной программе «Цифровая экономика» говорилось, что сети 5G должны быть развернуты во всех городах РФ с населением от 1 млн человек к 2020 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.