23 Января 2019 | 04:18

Доля смартфонов с биометрией продолжает расти

Их популярности способствует распространение бесконтактных платежей и развитие систем управления «умным домом»

Картинка Доля смартфонов с биометрией продолжает расти

Около 60% проданных в России в 2018 году мобильных устройств были оснащены технологиями биометрической аутентификации. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные группы «М.Видео—Эльдорадо». Ритейлер учитывал устройства, в которые интегрирован один или несколько датчиков: сканер отпечатков пальцев, система распознавания лица, сканер радужной оболочки глаза.

В денежном выражении на такие устройства пришлось 80% рынка. Таким образом, спрос на смартфоны с наличием технологии увеличился более чем в 1,5 раза в штуках и на 40% в деньгах по сравнению с 2017 годом.

Наиболее распространенной биометрической технологией по итогам года был сканер отпечатков пальцев, который использовался более чем в 90% смартфонов с биометрией. «Отпечаток пальца удобней и безопасней пароля, и этот функционал появляется даже в бюджетных моделях»,— отмечает руководитель департамента «Мобильная техника» «М.Видео—Эльдорадо» Владимир Чайка. Биометрические технологии уже активно используются в получении государственных услуг, сфере обеспечения безопасности и финансах, а с распространением мобильных устройств областей применения станет еще больше, считает он.

По итогам 2019 года доля продаж смартфонов с возможностью биометрической аутентификации может достигнуть уже 80–90% в штуках, прогнозируют в «М.Видео—Эльдорадо».

На рост доли смартфонов с биометрией может влиять широкое распространение технологии бесконтактных платежей, считает директор департамента «Мобильные средства связи» «Марвел-Дистрибуции» Павел Вьюков. «Серьезным толчком станет появление единой экосистемы интернета вещей и "умного дома"», — считает он.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.