23 Августа 2018 | 04:56

Сотовые операторы выступили против принципа сетевой нейтральности

Они пояснили, что он ограничит развитие сетей пятого поколения 5G, которые подразумевают приоритизацию трафика некоторых направлений

Картинка Сотовые операторы выступили против принципа сетевой нейтральности

Союз LTE (объединяет «большую четверку» сотовых операторов) обеспокоился возможным закреплением в законодательстве принципа сетевой нейтральности. Он считает, что нельзя запрещать операторам ускорять или замедлять интернет-доступ к определенным ресурсам. Соответствующее письмо направлено в правительство, пишут «Ведомости».

Сейчас принцип сетевой нейтральности зафиксирован, но ответственности за его несоблюдение нет. Это дает возможность для маневра с тарифами. Оператор связи может стать партнером, например, «Яндекса» и продвигать его сервисы с приоритетным трафиком в обмен на часть рекламных доходов. Власти предложили обязать операторов и провайдеров предоставлять трафик с любых ресурсов без искусственного замедления или приоритета.

Принцип сетевой нейтральности противоречит логике развития сетей связи и новым технологиям, поясняется в письме союза. Сотовая связь пятого поколения (5G), которую планируется внедрять в России, основана на управлении параметрами интернет-трафика. В том числе приоритизации трафика некоторых направлений, указывают авторы письма. Резкие и непроработанные решения могут быть фатальными для отрасли — стать тормозом для успешного развития цифровой экономики, предупреждает в LTE.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru