08 Июня 2017 | 12:58

За первые три месяца года «Мегафон» закрыл 400 салонов связи

Оператор планирует снизить издержки на содержание розничных сетей, поскольку подключение новых услуг и их оплата все чаще осуществляется в сети

Картинка За первые три месяца года «Мегафон» закрыл 400 салонов связи

В январе – марте нынешнего года «Мегафон» закрыл примерно 400 салонов связи, сообщают «Ведомости». Представитель мобильного оператора Юлия Дорохина подтвердила информацию, уточнив, что компания сократила сеть более чем на 400 точек, или на 10%. Это сделано для повышения эффективности работы розничной сети и из-за снижения количества новых подключений в целом на рынке. Г-жа Дорохина не исключила, что «Мегафон» может продолжить сокращать розничную сеть, однако это будет зависеть от рыночной конъюнктуры.

Летом прошлого года гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков на встрече с аналитиками пообещал в течение 3-5 лет сократить розничную сеть на 25-40% до 2500-3000 салонов. Оператор собирается предпринять усилия для удержания абонентской базы и за счет сокращения розницы снизить годовой отток абонентов с 50 до 35%.

Как отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков, сотовая розница в России избыточна, поэтому большинство торговых точек приносят убытки. К тому же, подключение новых услуг и их оплата все чаще осуществляется в сети. Небольшой рост количества салонов возможен в ходе оптимизации их расположения, но радикальное расширение сетей осталось в прошлом, заключил Кусков.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru