03 Октября 2016 | 09:57

Смартфоны ZTE обогнали Apple по продажам в России

В китайской компании полагают, что ZTE не наращивает долю за счет Apple, а теснит в России других китайских производителей

Картинка Смартфоны ZTE обогнали Apple по продажам в России

В августе нынешнего года смартфоны ZTE заняли 9,4% российского рынка и заняли второе место по этому показателю, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы компании-партнера нескольких сотовых ритейлеров. Эту информацию также подтвердили источник, близкий к одному из операторов, и сотрудник одной из розничных сетей. «Связной» располагает данными, согласно которым доля ZTE на российском рынке смартфонов в августе составила около 9,5%.

Лидером рынка остался Samsung, увеличив свою долю до 24,2%. Apple (9,1%) опустился на третье место по количеству проданных в России смартфонов, таким образом оставшись позади ZTE.

По словам директора по продажам ZTE в России и СНГ Евгения Ладыгина, ZTE не наращивает долю за счет Apple, а теснит в России других китайских производителей. Нынешний успех компании продиктован тем, что производитель провел совместно с партнерами-ритейлерами и «Мегафоном» эффективные рекламные кампании.

В то же время, как отмечает сотрудник компании-партнера нескольких ритейлеров, третье место Apple объясняется тем, что август традиционно является временем затишья в продажах iPhone: перед началом осенних продаж новой модели склады пустеют, и на рынке наблюдается дефицит смартфонов Apple.

Компания ZTE начала продажи смартфонов на российском рынке в 2012 году.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru