07 Сентября 2016 | 10:28

Сбербанк создаст собственного оператора связи

Сбербанк решил обзавестись собственным виртуальным оператором связи. Решение принято после неудачных переговоров о покупке Yota

Картинка Сбербанк создаст собственного оператора связи

Как пишут «Известия», компания ведет переговоры о его создании с Tele2 (компания «Т2 РТК холдинг») и МТС. По словам заместителя директора аналитического департамента компании «Альпари» Натальи Мильчаковой, Сбербанк на основе активов Yota смог бы развить ряд услуг мобильного банкинга, однако «МегаФон», владеющий компанией, от сделки отказался.

В России у Сбербанка более 110 миллионов клиентов, что в разы больше количества абонентов любого мобильного оператора связи. Сложность создания собственного оператора состоит в том, что это требует значительных денежных затрат, кроме того, свободных частот для создания нового федерального оператора нет. Поэтому проще сделать виртуального оператора связи, который арендует инфраструктуру у реального оператора.

По информации «Известий», Сбербанк для создания собственного виртуального оператора связи ведет переговоры с Tele2 (компания «Т2 РТК холдинг») и МТС. При этом последние выглядят наиболее перспективно, в связи с тем, что Tele2 не представлена в 19 регионах России.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru