15 Сентября 2016 | 10:38

В «Бургер Кинге» можно будет оплатить заказ средствами с баланса телефона

Сейчас сервис тестирует одна из сетей московских кофеен, а к концу осени будет доступен в нескольких крупных российских сетях фастфуда

Картинка В «Бургер Кинге» можно будет оплатить заказ средствами с баланса телефона

Компания «Мобильные платежи» совместно с четырьмя крупнейшими операторами сотовой связи – «БиЛайном», «МегаФоном», «МТС» и Tele2 – договорились об оплате покупок в магазинах и предприятиях общественного питания с абонентского счета мобильного телефона, сообщает «Коммерсант». Для оплаты абонент отправляет запрос на определенный номер, получает платежный код и сообщает его кассиру. Код по сети попадает в IT-платформу вместе с составом чека и суммой заказа, определяется абонент, и происходит списание средств с его счета в пользу ресторана или магазина.

Сейчас сервис тестирует одна из сетей московских кофеен, а к концу осени будет доступен в нескольких крупных российских сетях фастфуда, в том числе в «Бургер Кинге». Директор департамента маркетинга «Бургер Кинга» Иван Шестов подтвердил «Коммерсанту» эту информацию.

По данным проекта «Яндекс.Касса», в прошлом году число онлайн-заказов, оплаченных со смартфона, выросло на 30%, а число магазинов, где пользователи платят с телефонов, – на 60%.

По оценкам АС&M Consulting, в 2015 году оборот мобильной коммерции вырос на 37%, составив более 70 млрд. рублей, напоминает «Коммерсант», а в нынешнем году он превысит 100 млрд. Мобильные финансовые услуги используют более 11 млн абонентов, менее 5% от общего их количества. Из них m-commerce (платежи + переводы) ежемесячно пользуются 5 млн.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru