10 Февраля 2015 | 18:42

Мобильный интернет-трафик продолжит наращивать объемы

Доступ во всемирную сеть через смартфоны и планшеты становится всё более популярным способом веб-сёрфинга, в том числе и среди россиян. С каждым годом количество новых отечественных пользователей мобильных устройств неуклонно растёт, что приводит и к увеличению объёмов потребляемого интернет-трафика

Картинка Мобильный интернет-трафик продолжит наращивать объемы

Так, согласно опубликованной компанией Cisco статистике за прошлый год, выпавший на долю мобильных гаджетов в РФ суммарный трафик за 2014 год вырос почти на 89 %, если сравнить аналогичный показатель с отчётом за 2013. Чтобы понять темпы и интенсивность приобщения жителей России к мобильному Интернету, стоит провести параллель с 2009 годом и убедиться, что количество переданных в сотовых сетях данных увеличилось в 52 раза.  

Тем не менее, столь очевидный прогресс в объёмах потребляемого интернет-трафика вовсе не эквивалентен полученной российскими компаниями-операторами выручке и, соответственно, прибыли. Причиной этому является регулярное снижение стоимости предоставляемых услуг для выхода в Сеть. В результате увеличившийся на 89 % трафик принёс операторам сотовой связи лишь дополнительные 35 % прибыли в сравнении с 2013 годом. Если же принять во внимание доход от мобильного Интернета, получаемого операторами с одного абонента, то здесь средний прирост отмечен на уровне 17 %.

Отечественные пользователи, в свою очередь, стали всё чаще отдавать предпочтение тарифным планам, рассчитанным на большое количество предоплаченного интернет-трафика, где стоимость мегабайта стремится к своему минимальному значению.

Постепенный переход к стандарту 4G также вносит вклад и влияет на итоговую картинку происходящего на российском телекоммуникационном рынке, открывая перед пользователями смартфонов и планшетов Всемирную паутину на максимально высоких скоростях. Это способствует увеличению потребляемого трафика, так как потребитель всё чаще делает выбор в пользу видео в HD-качестве и сервисов с «тяжёлым» контентом, прежде недоступным из-за технических ограничений канала. В среднем на каждого обладателя смартфона в России приходится около 817 Мбайт трафика ежемесячно. Аналогичный показатель для владельцев планшетов составляет 2092 Мбайт, а всех остальных компьютеров, для выхода в Интернет которых использовалась сотовая связь, — 2480 Мбайт.

Сложившаяся ситуация, при которой прирост трафика значительно опережает показатели выручки, может иметь не самые благоприятные последствия для отечественных операторов. В качестве примера приводятся европейские компании, для которых многообразие тарифных планов и конкуренция на внутреннем рынке привела к резкому снижению цен на мобильный Интернет. Вследствие чего операторы сотовой связи из ЕС попросту не в состоянии позволить себе выделять средства на расширение своих сетей и осуществлять модернизацию оборудования, жизненно необходимую по причине возросшей нагрузки. Такая политика хоть и даёт возможность привлечь новых абонентов, но имеет шанс негативно отразиться на качестве их обслуживания.  

Источник: 3dnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru