22 Сентября 2021 | 09:22

Netflix претендует на каталог создателя Вилли Вонки

Крупнейший онлайн-кинотеатр может стать владельцем бизнеса Roald Dahl Story Co.

Видеосервис Netflix ведет переговоры о покупке прав на работы британского писателя Роальда Даля. Речь идет о каталоге с 200 млн проданных копий, сообщает Bloomberg. Ранее онлайн-кинотеатр заключил трехлетнее соглашение с компанией Roald Dahl Story Co., по которому получил права на производство анимационных проектов.

Даль является автором таких знаменитых произведений, как «Чарли и шоколадная фабрика», «Матильда», «Ведьмы», «Большой и добрый великан», «Изумительный мистер лис», «Джеймс и чудо-персик». По его книгам снимали фильмы Стивен Спилберг, Уэс Андерсон, Тим Бертон, Дэнни деВито, Роберт Земекис.

Для Netflix это возможность черпать идеи для новых фильмов и сериалов, и сделка позволит платформе стать единственным владельцем каталога Даля, сказочника №1 по версии англичан. Три года назад компания уже присматривалась к бизнесу Roald Dahl Story Co., тогда источники оценивали сумму сделки в $500 млн — $1 млрд.

По данным IMDb, в настоящее время в работе находятся два проекта по произведениям Даля. Netflix снимает мультфильм «Матильда», а кинокомпания Warner Bros. снимает кино про молодость Вилли Вонки (главного героя книги «Чарли и шоколадная фабрика»).

Сам автор умер в 1990 г. в возрасте 74 лет. Семья Даля не ответила на запрос Bloomberg. Отношение к наследию автора было отягощено его антисемитскими высказываниями, за что его семье пришлось официально извиняться.

Обновлено 23 сентября: Netflix подтвердил сделку.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru