15 Марта 2021 | 13:00

Российские издатели прессы пожаловались в Минприроды на экосбор

Представители печатной прессы считают, что для некоторых изданий необходимость выплаты может быть смертельной

Российские издатели прессы просят «радикально» уменьшить экологический сбор на печатные издания или ввести мораторий на его уплату до 1 января 2023 г. Представители печатных изданий направили коллективное письмо министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Письмо подписали и. о. главы Союза предприятий печатной индустрии (СПИИ) Павел Мирошников, президент Hearst Shkulev Group Виктор Шкулев, гендиректор «ИМ Медиа» Алексей Иванов, гендиректор издательского дома «Аргументы и факты» Руслан Новиков и другие. Минприроды рассматривает обращение.

Авторы письма указывают, что издателям не хватило мер поддержки в период пандемии коронавируса, а небольшие издания в регионах находятся на грани рентабельности. «Для многих необходимость выплаты может быть смертельной», — отметил вице-президент СППИ Александр Оськин.

Издатели указывают, что при расчете сбора не учитываются сроки разложения продукции на мусорном полигоне. «Ставка экосбора для издателей лишь на 45 руб. ниже, чем для производителей пива в алюминиевых банках, которые разлагаются 500 лет», — пишут они.

Печатная пресса признана одной из самых пострадавших от пандемии отраслей. «Но если мы будем делать исключения для всех, то у нас не останется правил», — говорит зампред комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам организации «Деловая Россия» Наталья Беляева. По словам госпожи Беляевой, Минприроды вряд ли пойдет навстречу издателям.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.