11 Марта 2021 | 10:34

Disney выкупила права на НХЛ

Стороны назвали подписание семилетнего контракта историческим событием

Walt Disney Company договорилась о покупке телевизионных, стриминговых и медиаправ на матчи Национальной хоккейной лиги. Контракт начнет действовать с сезона 2021/22 и закончится после окончания чемпионата 2027/28, говорится в сообщении.

Участники сделки назвали соглашение историческим и революционным. Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что семилетний договор позволит Лиге извлечь выгоду от ресурсов, влияния и охвата Walt Disney Company и принадлежащих ей телесетей ABC/ESPN, а также задаст новый стандарт в трансляциях хоккея.

Контракт включает:

  • эксклюзивные трансляции финала Кубка Стэнли на телеканале ABC в четырех сезонах из семи с возможностью одновременной трансляции на ESPN+ и в других сетях ESPN;
  • эксклюзивные прямые трансляции 25 матчей регулярного сезона на национальном телевидении на ABC или ESPN;
  • 75 матчей регулярного сезона за один чемпионат, произведенных ESPN, которые будут эксклюзивно транслироваться на ESPN+ и Hulu;
  • трансляции половины матчей плей-офф Кубка Стэнли на ABC и ESPN ежегодно;
  • освещение ежегодных акций NHL Face-off (матчи открытия), «Матча звезд НХЛ», «Мастер-шоу» и других специальных мероприятий в каждом сезоне.

Кроме того, трансляции более 1000 матчей теперь будут доступны болельщикам только в рамках подписки ESPN+. Ранее они размещались на NHL.TV.

Частью сделки являются широкие права на хайлайты, которые разнообразят ежегодное освещение ESPN матчей НХЛ в приложении ESPN и соцсетях, а также права на трансляцию матчей по всему миру, включая Латинскую Америку, Карибы и часть Европы.

До Disney основным медиапартнером НХЛ была компания NBC (Comcast), права обходились ей в $200 млн ежегодно.

Сделка отражает новую стратегию Disney, в которой ставка сделана на стриминговый бизнес.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru