23 Января 2020 | 12:29

«Союзмультфильм» сможет показывать «Золотую коллекцию» на платном ТВ

Расторгнув договор с «Твин СП», киностудия вернула права на показ своих лент, включая «Простоквашино» и «Ну, погоди!». Она рассчитывает зарабатывать на «Золотой коллекции» более 20 млн рублей в год

Картинка «Союзмультфильм» сможет показывать «Золотую коллекцию» на платном ТВ

Киностудия «Союзмультфильм» вернула права на показ своей «Золотой коллекции», в которую входит более тысячи анимационных фильмов, на платных российских и зарубежных телеканалах. Об этом изданию РБК рассказали в пресс-службе «Союзмультфильма».

В киностудии ожидают, что права позволят «Союзмультфильму» зарабатывать на «Золотой коллекции» более 20 млн руб. ежегодно. В пресс-службе подчеркнули: распоряжаться правами на показ мультфильмов на платном телевидении киностудия будет до тех пор, пока остается государственной.

С 2011 года все права на показ «золотой коллекции», включающей ленты  «Простоквашино», «Котенок Гав» и «Ну, погоди!», принадлежали компании «Твин СП». Она, в свою очередь, получила их от Госфильмофонда в управление до 2023 г. Для «Союзмультфильма» такая сделка оказалась невыгодной: без возможности распоряжаться правами на свои анимационные фильмы, студия теряла десятки миллионов руб. каждый год, уточнили в пресс-службе.

В конце 2019 г. «Союзмультфильм» пришел к соглашению с «Твин СП» о досрочном расторжении договора. Киностудия выплатила компании компенсацию — ее в качестве субсидии предоставило ФГУП Минкультуры. Сумма выплаты не разглашается. В 2018 г. киностудия также вернула свои интернет-права на картины «золотой коллекции».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.