11 Декабря 2019 | 11:19

Владелец мажоритарной доли «Выбери Радио» планирует выкупить еще 20% холдинга

Владелец телеканалов «Ю», «Муз-ТВ» и Disney Иван Таврин хочет получить 20%, принадлежащих фонду «Эльбрус Капитал». Последний ищет покупателя на свою долю с прошлого года. Сделка между партнерами объясняется отсутствием претендентов

Картинка Владелец мажоритарной доли «Выбери Радио» планирует выкупить еще 20% холдинга

Иван Таврин хочет купить долю фонда «Эльбрус Капитал» в холдинге «Выбери радио». Об этом свидетельствует ходатайство принадлежащего топ-менеджеру ООО «Новый Медиа Холдинг» на покупку 19,9% компании, размещенное в базе ФАС, на что обратили внимание в РБК.

Сейчас Ивану Таврину принадлежит 59,08% «Выбери Радио». Доля «Эльбрус Капитал» составляет 20%, а его основатель Дмитрий Крюков владеет еще 8,36%. Раньше фонду принадлежало 28,36%, но с 2016 г. закон «О СМИ» ограничивает долю иностранного владения в структуре медиа.

Кроме того, холдингом управляют партнеры Таврина — Дмитрий Сергеев c 1,67% компании (содиректор AliExpress, входит в совет директоров Mail.ru Group), Евгений Чермашенцев с 1,6%. Совладельцам Алексею Седову и семье вице-президента МТС принадлежат доли 2,2% и 6,92%, соответственно.

В прошлом году «Эльбрус Капитал» начал поиск покупателя на суммарную долю фонда и его основателя Дмитрия Крюкова (28,36%). Издание «Коммерсантъ» предположило, что сделка обойдется в $12–15 млн, при оценочной стоимости всего холдинга в $42–53 млн. Однако в заявлении ФАС говорится о выкупе только части «Эльбрус Капитал». А сделку между партнерами источники РБК в «Выбери Радио» объясняют отсутствием желающих приобрести долю инвестиционного фонда.

«Выбери радио» занимается вещанием в регионах, в том числе ретранслирует станции других холдингов по франшизе. Сейчас холдинг объединяет 95 радиостанций в 18 городах, говорится на сайте. Например, «Выбери радио» вещает эфир таких станций, как «Европа Плюс», «Ретро FM», «Русское радио», Maximum, DFM и «Детское радио».

Ивану Таврину также принадлежит холдинг «ЮТВ» (управляет телеканалами «Ю», «Муз-ТВ» и Disney) и оператор наружной рекламы Gallery.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.