05 Ноября 2019 | 13:41

Региональные телеканалы начали вещание в первом мультиплексе

Пилотные проекты запущены в Калининградской и Омской областях. Государство выделяет 1,5 млрд рублей для технического обеспечения этого вещания

Картинка Региональные телеканалы начали вещание в первом мультиплексе

Региональные телекомпании начали трансляцию на канале общественного телевидения (ОТР), входящего в первый цифровой мультиплекс. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин на пленарном заседании XXIII международного конгресса НАТ (Национальной ассоциации радиовещателей).

«Сохранение региональных телеканалов является приоритетом в работе государства», — отметил господин Левин. По его словам, для технического обеспечения вещания региональных телеканалов в цифровом мультиплексе государство выделит в 2020 г. 1,5 млрд руб. Эти средства также планируется заложить в бюджет на 2021–2122 гг.

Региональным телеканалам будет ежедневно выделяться пять часов эфирного времени на ОТР, входящим в первый мультиплекс вместе с каналами: «Россия-1», «Первый канал», «Россия-24», НТВ, «Матч ТВ», «Пятый канал», «Карусель», «Россия-К», «ТВ-центр». Местные каналы будут вещать с 6 до 9 утра и с 17 до 19, сообщил глава Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрей Романченко. Пилотные проекты уже запущены в Калининградской и Омской областях.

Аналоговое телевидение было отключено по всей стране осенью этого года. Переход на цифровое вещание начался в конце 2018 г. и проходил в несколько этапов. Последний был запущен 14 октября 2019 г. в 21 регионе страны. Теперь контент федеральных каналов транслируется в рамках цифровых мультиплексов. Работу в аналоговом режиме продолжили только региональные телекомпании.

Охват населения цифровым вещанием составляет 98,4%, заявил Андрей Романченко. По его словам, в пересчете на одно домохозяйство затраты на переход на цифровое вещание составили около 1,5 тыс. руб.

Автор: Мария Георгиевская

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.