14 Октября 2019 | 08:52

В России стартовал последний этап перехода на цифровое телевещание

Трансляцию федеральных каналов прекратят более трех тысяч аналоговых передатчиков в 21 регионе страны

Картинка В России стартовал последний этап перехода на цифровое телевещание

Россия завершает переход на цифровое телевещание: в понедельник, 14 октября, началась последняя волна отключений аналоговых передатчиков. Как пишет ТАСС, более 3 тыс. из них прекратят трансляцию федеральных каналов.

Последний этап перехода затрагивает 21 регион страны, включая Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Карелию, Забайкалье и Челябинскую область.

Как рассказали агентству в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), в стране создана сеть цифрового эфирного телевещания, в составе которой действуют более 5 тыс. передающих станций. Каждая из них транслирует 20 цифровых каналов. Общий охват жителей страны цифровым вещанием превышает 98%.

После остановки аналоговой трансляции на частотах федеральных телеканалов будет показан ролик, поясняющий, как настроить цифровое телевидение. Зрители смогут посмотреть видео в течение недели.

В конце 2018 г. власти России решили, что переход регионов на цифровое вещание будет проходить поэтапно. Первым таким регионом стала Тверская область — там аналоговые передатчики были отключены в декабре. Москва и Подмосковье перешли на «цифру» в середине апреля этого года.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.