16 Октября 2019 | 10:53

В мультиплексе нашли время для региональных телеканалов

Не попавшим в мультиплекс цифрового телевещания выделят пять часов эфирного времени

Картинка В мультиплексе нашли время для региональных телеканалов

Местным телеканалам «создали условия», чтобы они могли ежедневно получать пять часов эфирного времени в рамках мультиплекса, где находится Общественное российское телевидение (ОТР), как пишет РИА «Новости». Об этом заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. 

«Это утренние часы, потому что утро — самое востребованное время для людей. Как правило, они смотрят не федеральные каналы, а местные, и это вечернее вещание с 17.00 до 19.00», — сказал Волин журналистам.

По словам министра, аналоговое вещание местных телеканалов, которые не попали в цифровой мультиплекс, сохранится до тех пор, пока у них будет «желание и возможности его продолжать и оплачивать».

ОТР входит в первый мультиплекс (пакет цифровых каналов Российской телевизионной и радиовещательной сети), куда также включены «Первый канал», «Россия-1», «Россия-24», НТВ, «Матч ТВ», «Пятый канал», «Карусель», «Россия-К», «ТВ-центр».

Ранее был принят закон об обязательном присутствии в крупных городах муниципального телевидения. «Это касается городов с населением свыше 100 тысяч человек. Там федеральная конкурсная комиссия определит в течении следующего года, какие каналы получат возможность обязательного бесплатного присутствия на "22-й кнопке"», — подчеркнул заместитель министра цифрового развития РФ Алексей Волин.

14 октября российское телевидение полностью перешло на цифровое вещание.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru