05 Июля 2019 | 02:52

Российскую книжную палату могут передать под контроль Роспечати

Книгоиздатели надеются, что очередная реформа палаты улучшит качество собираемых ею данных

Картинка Российскую книжную палату могут передать под контроль Роспечати

Минкомсвязь предлагает выделить Российскую книжную палату (РКП) из структур ТАСС и передать под контроль Роспечати. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект приказа президента.

Ранее палата уже управлялась Роспечатью, но с 2014 г. функционирует как филиал ТАСС. Она создана в 1917 г. для регистрации книг, сейчас она также регистрирует периодические издания, выдает номера ISBN и готовит библиографические описания. Свои виды на РКП были у Минкульта, предлагавшего передать организацию Российской государственной библиотеке.

Книгоиздатели надеются, что очередная реформа палаты улучшит качество собираемых ею данных. Сейчас это «довольно закрытая организация», методика сбора данных для анализа не до конца ясна, поясняет президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. «Мы не раз заявляли, что наши данные по выпуску книг и другим параметрам расходятся с данными РКП на 30–40%. Это результат некачественной работы, рассчитываем, что статистика в результате реформы сможет стать более корректной», — отметил он.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru