10 Апреля 2019 | 02:58

Киносеть «Тетерин фильм» перешла за долги кредитору

Большинство кинотеатров сети больше не работают под этим брендом

Картинка Киносеть «Тетерин фильм» перешла за долги кредитору

Бизнесмен Олег Тетерин больше не является владельцем киносети «Тетерин фильм». Почти всю сеть в марте за долги получила компания «Глобал Синема», сообщили источники газеты «Коммерсантъ».

«Тетерин фильм» осталась должна Фонду кино и другим контрагентам и готовится к банкротству. Большинство кинозалов «Тетерин фильм» больше не работают под этим брендом: часть из них закрылась, оставшиеся развивают новые владельцы.

Большая ее часть перешла к одному из крупнейших кредиторов — компании «Глобал Синема». Под этим названием начали работать бывшие кинотеатры «Тетерин фильм» в нескольких городах. В остальных — залы перешли к другим владельцам.

Киносеть «Тетерин фильм» была основана продюсером Олегом Тетериным, который развивал ее на субсидии Фонда кино по программе развития кинопоказа в малых городах. Компания получила 150 млн руб. на открытие 30 залов, но планы не удалось воплотить в полном размере. С 2018 г. к сети «Тетерин фильм» поданы иски на 159 млн руб. В марте суд принял решение о введении в компании процедуры наблюдения и назначении временного управляющего, Фонд кино встал в реестр кредиторов.

ООО «Глобал Синема» принадлежит Александру Рубину и Владимиру Самойлову. Их основной бизнес — поставки оборудования для кинотеатров и проектирование залов через компанию «Кинопроект».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.