10 Сентября 2018 | 04:31

Российские издатели столкнулись с ростом книжного пиратства на Украине

Уровень пиратства начал активно расти с первой половины 2017 года, когда Украина ввела эмбарго на российские книги

Картинка Российские издатели столкнулись с ростом книжного пиратства на Украине

Российские книжные издатели выявили всплеск контрафакта на Украине: там за последние два года объем пиратских книг вырос в несколько раз. Часть издателей связывают это с усложнением процедуры импорта российских книг, для которого на Украине необходимо специальное разрешение. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Оценить точный уровень пиратства сложно, признают в «Эксмо». Но раньше бороться получалось эффективнее: издательство находило типографии, печатающие тиражи нелегально. Теперь же контрафакт даже экспортируется в РФ, говорят в компании. Украинский рынок сейчас занимает менее 1% в продажах «Эксмо», ранее доля доходила до 5%. Снижение уровня пиратства могло бы увеличить украинскую выручку, считают в издательстве.

Уровень пиратства начал активно расти с первой половины 2017 г., когда Украина «ввела эмбарго» на российские книги, поясняет гендиректор издательской группы «Азбука-Аттикус» Леонид Шкурович. На появление контрафакта повлияли и сложности в отношениях с украинскими сетями, в результате чего у магазинов были сложности с получением книг, отмечает он. Контрафактом занимаются в основном крупные участники украинского рынка. Но бороться с пиратством сложно, так как цивилизованные юридические отношения между странами «почти парализованы».

Впрочем, юридические механизмы в стране все же работают: издательству «Эксмо» удалось вернуть права на товарный знак. Об этом рассказал его гендиректор Евгений Капьев. Ранее компании приходилось выпускать книги под брендом «Издательство Э», поскольку наименование «Эксмо» зарегистрировали «третьи лица». На защиту своих прав у «Эксмо» ушло около двух лет.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru