22 Августа 2018 | 02:58

Национальный рекламный альянс оценит добросовестность агентств

Он предлагает усложнить закупки тем, кто просрочивает платежи

Картинка Национальный рекламный альянс оценит добросовестность агентств

Главный в России продавец рекламы — НРА — вынес на обсуждение идею ввести на рынке практику скоринга (оценки добросовестности контрагентов). Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Необходимость повышения финансовой прозрачности объяснили ростом числа проверок со стороны налоговой службы и МВД.

Национальный рекламный альянс продает рекламу на «Первом канале», каналах ВГТРК («Россия 1» и др.), «Газпром-медиа» (НТВ, ТНТ и др.), «Национальной медиагруппы» (РЕН ТВ, «Пятый канал» и др.), «СТС Медиа» (СТС, «Домашний» и др.). Он практически единственный селлер телерекламы в стране.

По сути, НРА предлагает давать менее выгодные условия размещения рекламы тем медиаагентствам, которые просрочивают платежи. Отсутствие задолженности с просрочкой более 30 дней должно стать одним из критериев оценки добросовестности. Контрагенты на рекламном рынке «любят тянуть с платежами», и около 20% не переводят деньги в срок. Помимо финансовой дисциплины будут учитывать и другие факторы: возраст компании, принадлежность ее к холдингам или известным на рекламном рынке брендам и др. «Если ты пять раз не заплатил вовремя, у тебя отрицательный баланс, акционеры меняются с утра до ночи, то к тебе могут быть вопросы», — подтверждает источник издания в НРА. Чем лучше будет финансовая дисциплина, тем выгоднее условия, которые агентство получит для своих рекламодателей.

Если скоринг действительно начнут применять, пострадает в первую очередь средний и мелкий сегмент рынка, но не верхний эшелон рекламных групп, считают эксперты.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.